Главная страница » Местная администрация » Новости » 2023 год » Праздники 2023 » 180 лет со дня рождения Станюковича К.М.
 
 

180 лет со дня рождения Станюковича К.М.

30.03.2023 08:49

Константина Михайловича Станюковича называют «флагманом русской морской литературы». За свою долгую литературную деятельность он написал много романов, повестей и очерков на современные ему темы общественной жизни. Но в русскую литературу Станюкович вошел, прежде всего, как писатель-маринист.

180 лет со дня рождения Станюковича К.М. 

К. М. Станюкович родился в 1843 году в Севастополе в семье адмирала. Константин Михайлович рано начал писать стихи, стремился посвятить себя литературе. Но его отец, суровый, крутой служака, желал видеть сына морским офицером. В 1856 году мальчик был зачислен кандидатом в Пажеский корпус в Петербурге, а через год переведен в Морской кадетский корпус.

Семнадцатилетним юношей он совершил кругосветное путешествие на корвете «Калевала». Потом он плавал на кораблях русского военного флота, ходил к берегам  Африки, Америки, Индии и Китая.

В двадцать один год Станюкович оставил службу на флоте и занялся литературным трудом. Воспитанный на идеях Белинского и Добролюбова, он хотел служить народу, мечтал стать публицистом, на страницах печати бороться против чиновничьего бюрократизма царской России, за освободительные идеи.

Выйдя в отставку против воли отца и оказавшись без средств, Станюкович некоторое время учительствовал во Владимирской губернии. Тогда же началось его сотрудничество в демократических газетах и журналах. Во многих произведениях писателя звучало осуждение несправедливого общественного строя царской России. Станюкович был арестован и выслан на три года в Сибирь.

В северной глуши, вдали от морских берегов, талант писателя вспыхнул с новой силой. Он начал писать рассказы морской тематики «Василий Иванович», «Беглец», «Грозный адмирал», «В шторм», «Морской волк» и другие. Это были лучшие его произведения. Когда они появились в печати, имя Станюковича стало широко известным  во всей стране.

С его морскими рассказами связана одна из славных страниц русской литературы конца ХIХ века. Правдиво и ярко с мастерством крупного художника изобразил Станюкович быт старого русского флота. С большой теплотой и сочувствием нарисовал  образы русских моряков, их мужество, находчивость и отвагу.

К морским рассказам примыкает повесть «Севастопольский мальчик», напечатанная незадолго до смерти писателя. Содержание ее связано с воспоминаниями о Севастопольской обороне 1854–1855 гг., которые Станюкович сохранил на всю жизнь.

Морские рассказы писателя и поныне остаются лучшими художественными документами о прошлом русского флота.

Константин Михайлович Станюкович умер в 1903 году вдали от родины, в Италии, похоронен на греческом кладбище в Неаполе.

 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!