Главная страница » Местная администрация » Новости » 2023 год » Праздники 2023 » 100 лет со дня рождения Дерюгиной Е.Ф. (1923 - 1944)
 
 

100 лет со дня рождения Дерюгиной Е.Ф. (1923 - 1944)

11.05.2023 08:32

Евге́ния Фили́пповна Дерю́гина (26 октября 1923 года, Симферополь — 7 мая 1944 года, Балаклава) — старшина второй статьи, санинструктор 83-й морской бригады. Участник обороны Одессы и Севастополя, погибла при штурме Сапун-горы.

100 лет со дня рождения Дерюгиной Е.Ф. (1923 - 1944) 

Евгения Дерюгина родилась в Симферополе. Она — выпускница железнодорожной средней школы № 98 (ныне школа № 35), затем училась в Севастопольском судостроительном техникуме. Окончила курсы медсестёр.

Первый бой приняла под Одессой. Ходила в разведку в тыл врага. Под Одессой же получила свою первую медаль «За отвагу»: Однажды теплоход попал под очередной налёт вражеских самолетов и загорелся. Начали спешно переправлять раненых в шлюпки. Выгрузку почти закончили, когда тяжелораненый командир сказал, что в каюте остался пакет с ценными документами. Услышав это, Женя быстро вернулась на горящий корабль, нашла и спрятала под одежду пакет, а на палубу выбраться не успела — потеряла сознание. Там и нашёл её один из членов команды и на руках отнёс в шлюпку. Так появилась у Жени первая боевая награда — медаль «За отвагу».

Затем была ранена, проходила лечение в Севастополе. Вскоре приняла участие в обороне Севастополя, на позициях у Балаклавы. Эвакуировалась с бригадой в Новороссийск, участвовала в боях на Малой Земле. В апреле-мае 1944 года с ударным батальоном 83-й бригады морской пехоты Евгения Дерюгина участвовала в самых жарких боях. Только за несколько дней (с 3 по 7 мая) она вынесла с передовой восемьдесят раненых.

Евгения была убита снайпером. Похоронили её в Балаклаве, позднее, по просьбе родных, её прах был перезахоронен на Старорусском кладбище Симферополя.

Именем девушки названы улицы в двух городах:

Улица Жени Дерюгиной, Севастополь (появилась 6 мая 1969-го года) и Симферополе (1975 год).
Женя Дерюгина также изображена на огромном полотне Севастопольской диорамы.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!