Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует.
 
 

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует.

15.09.2022 11:10

На территории Российской Федерации сохраняется неблагополучная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. По состоянию на 05.09.2022 г. в 18 субъектах РФ зарегистрировано 49 случаев заболевания АЧС среди домашних свиней и 29 случаев АЧС на территории 9 субъектов РФ среди диких кабанов.

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора информирует. 

Особенности вируса АЧС - продолжительное сохранение, выживаемость вне организма, в окружающей среде, устойчивость к неблагоприятным воздействиям средовых факторов (дезинфекция, тепловая обработка), напрямую вовлекает владельцев личных подсобных хозяйств, связанных с содержанием свиней в эпизоотическую цепь передачи данного заболевания.

Возникновения заболевания АЧС наносит огромный экономический ущерб, складывающийся из прямых убытков от падежа, уничтожения и вынужденного убоя животных, а также потерь, в связи с вводом запретов и ограничений при радикальной ликвидации болезни АЧС, на территории её возникновения, парализует экспорт продукции свиноводства из неблагополучных территорий.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем Вам ознакомиться со сводом ветеринарных правил, а именно:

  • "Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации", утв. приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 №621 (https://docs.cntd.ru/document/566135224 );
  • "Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней" (утв. Приказом Минсельхоза России №37 от 28 января 221 года) и иных болезней животных, утверждённых по отдельным болезням животных ( https://docs.cntd.ru/document/573473462 );
  • "Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях", утв. приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 №589 ( https://docs.cntd.ru/document/420388048?marker=6580IP );
  • Ветеринарных правил перемещения. хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 октября 2020 г. №626                  ( https://docs.cntd.ru/document/566144088 ).

 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!