Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Вредная привычка: как алкоголь влияет на мозг и внешность
 
 

Вредная привычка: как алкоголь влияет на мозг и внешность

30.08.2022 11:21

Утверждение, что употребление алкоголя в малых дозах, например, бокал вина раз в неделю, не навредит организму – это миф. Алкоголь – яд, который уничтожает клетки. Он состоит из двух основных компонентов: этиловый спирт, он же этанол, и вода. Глубокие изменения в организме человека, который злоупотребляет алкоголем, происходят постепенно. В их основе – непосредственное действие этанола на процессы, которые протекают в клетках. Алкоголь наносит вред сердцу и сосудам, печени, нервной системе, вызывает проблемы с пищеварением.

Вредная привычка: как алкоголь влияет на мозг и внешность 

В первую очередь от этанола страдают головной мозг и печень. Основная функция печени – выведения из организма токсинов. Однако при попадании этилового спирта в организм она воспаляется – развивается цирроз. Печень не справляется и постепенно накапливает токсичные вещества, что может привести к раку пищевода, кишечника, печени, гортани и молочных желез. 

Алкоголь вызывает социальную тревожность. Под влиянием алкоголя человек расслабляется, веселится, что и есть основной причиной употребления спиртных напитков. Стеснение и боязнь общества действительно исчезают, но на следующий день состояние тревожности возвращается вновь. Затрудняется взаимодействие головного мозга и всего тела: замедляется речь, нарушается координация, наблюдается потеря памяти. Алкоголизм сопровождается рядом отклонений в психике – галлюцинации, судороги в мышцах, онемение частей тела. Угнетенное психическое состояние усиливается в разы.

При попадании этанола в организм повреждаются ткани пищеварительного тракта. Поджелудочная железа воспаляется и больше не может выполнять свои функции. У человека развиваются гастрит, язва, панкреатит, что приводит к опухолям и даже летальному исходу. Кроме того, употребление сладких алкогольных и слабоалкогольных напитков, влечет за собой развитие сахарного диабета, который в последние годы явно «помолодел». Сегодня им страдают молодые люди, в том числе подростки. 

Положительного эффекта у алкоголя нет, как и безопасной дозы. Даже небольшое количество этилового спирта в крови повышает артериальное давление и развивает сердечную недостаточность. Появляется риск инсульта или инфаркта, которые могут стать причиной остановки сердца и внезапной смерти.

Алкоголь негативно влияет и на внешний вид, особенно женщин. Организм страдает от обезвоживания. Кожа становится сухой, цвет лица – серым, мутнеют белки глаз, ломаются волосы и ногти. Женский алкоголизм встречается реже, чем мужской. Однако на женщин алкоголь влияет намного «агрессивнее». К тому же, пристрастие к употреблению спиртных напитков, одна из главных причин бесплодия и выкидыша.

Побороть алкогольную зависимость вполне реально. Важна профилактика алкоголизма, которая включает в себя не только устранение биологических проблем, но и психологических.

“В обществе сложился стереотип, что если мы отдыхаем в компании, выезжаем на природу, то для хорошего настроения нужно употреблять спиртные напитки. Однако это не так. «Алкогольное веселье» можно заменить простым общением, подвижными активными играми, пешей прогулкой, занятием спортом. Активный образ жизни, правильное питание делают нас лучше, повышают самооценку, улучшают настроение и общее психическое состояние на длительное время, в отличие от кратковременной эйфории от алкоголя. Кроме того, физические упражнения улучшают обмен веществ, повышают уровень насыщения крови кислородом. Если рассматривать первичную профилактику алкоголизма, то я считаю, что нужно делать упор на систематичные рассказы и беседы о вредном влиянии спиртного на организм. Профилактические меры чаще касаются детей и подростков, которые еще не понимают, как поступать хорошо, а как плохо. Ребенка с детства нужно приучить к тому, что алкоголь – это разрушение организма. Тогда и в течение всей жизни человек не будет воспринимать спиртные напитки. Алкоголь не будет иметь никакой ценности и роли в жизни“ - отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике, заведующий отделом – врач-методист отдела учета и отчетности медицинских профилактических мероприятий ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр» Андрусенко Станислав Владимирович.

Для полного выведения спирта из организма требуется от 12 до 20 дней. Употребление алкоголя даже в небольших количествах вызывает серьезные проблемы.

Помните! Ваше здоровье - в Ваших руках.

https://sevmiac.ru/tsmp/novosti/vrednaya-privychka/

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!