Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Внимание! Особый противопожарный режим!
 
 

Внимание! Особый противопожарный режим!

8.07.2022 18:05

Постановлением Правительства города Севастополя от 05 июля 2022 года № 285-ПП с 11 июля 2022 года на территории города Севастополя установлен особый противопожарный режим.

Внимание! Особый противопожарный режим! 

Особым противопожарным режимом предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности, обязательные к исполнению: 

Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, на землях, находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации, на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий.

Исключение составляют случаи приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях; использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

Запрещено посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Для того чтобы не произошла трагедия напоминаем Вам и обращаем особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на дачных участках!

- не сжигайте прошлогоднюю сухую траву и бытовой мусор на дачных участках, в лесу, в населенных пунктах вблизи жилых домов, зданий, деревянных строений и сооружений;

- отдыхая на природе, не разводите костры в лесных массивах, если вы все таки развели костёр, вопреки нашим запретам, не оставляйте его без присмотра! Будьте осторожны с огнём!

- не оставляйте после себя разбросанную в лесу стеклянную тару, стеклянные осколки бутылок и банок, работают как увеличительное стекло, после чего начинается процесс тления;

- не сваливайте мусор и бытовые отходы в не специально отведенных местах, с последующим его сжиганием;

- не пользуйтесь пиротехническими изделиями в лесу;

- не бросайте на землю (в траву) горящие спички и окурки;

- не оставляйте детей без присмотра одних, как можно больше уделяйте времени своему ребенку, интересуйтесь его делами в школе, на улице, обратите особое внимание на круг общения своего ребенка, постарайтесь найти для него интересный, познавательный и увлекательный досуг, а самое главное безопасный;

- проведите разъяснительную беседу со своим ребенком о пожаробезопасном поведении дома, в школе, на улице и в лесу, будьте во всем примеров для своего ребенка;

Дополнительные меры предосторожности помогут Вам предотвратить крупные пожары и сохранить Ваше здоровье и близких вам людей!

Если вы стали очевидцем пожара, не проходите мимо, не оставайтесь равнодушными! Начинающую гореть траву легче потушить на ранней стадии, и нередко можно обойтись без спасателей. Для тушения используйте ветки, песок (землю), воду или можно затоптать ногами. Потушив возгорание, не покидайте место до тех пор, пока не убедитесь в том, что трава снова не разгорится.

Если нет возможности потушить огонь самостоятельно, отойдите на безопасное расстояние и вызовите пожарную охрану.

Ваша помощь может оказаться для кого то очень важной вы спасете чье-то имущество от огня, а может и жизнь.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!