Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Правительство Севастополя информирует!
 
 

Правительство Севастополя информирует!

21.11.2022 16:00

В целях исполнения подпункта "д" пункта 1 перечня поручений Президента РФ В.В. Путина от 23.12.2021 № Пр - 26, Правительством Севастополя реализуется мероприятие "Строительство антенно-мачтовых сооружений и модернизация существующего оборудования в городе Севастополе" государственной программы РФ "Социально - экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".

Правительство Севастополя информирует! 

Данная программа предусматривает строительство 22 - антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне и 30 опор двойного назначения в городской черте.

Размещение объектов связи проводится в строгом соответствии с действующими нормативными правовыми актами, в том числе с требованиями установленными:

  • Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
  • Действующими санитарными правилами и нормами: СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи»; СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»; СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов; изменения № 1 к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03; СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»; СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Основными факторами, влияющими на выбор местоположения земельного участка для размещения антенно-мачтового сооружения являются рельеф местности и зона покрытия мобильной связи.

Все вновь устанавливаемые объекты сотовой связи могут находиться на разном расстоянии от жилых домов, поскольку конкретная удаленность зависит от излучения ретрансляторов, а оно будет различным для каждого конкретного оборудования. Поэтому основным показателем при определении допустимости размещения вышек на заданном расстоянии является уровень плотности потока электромагнитных излучений на прилегающей территории вблизи базовой станции и внутри здания, возле которого расположен передающий радиотехнический объект.

Департаментом цифрового развития города Севастополя для широкого круга потребителей услуг сотовой связи разработаны и размещены для ознакомления в открытом доступе, в том числе в телеграмм-канале «Цифровой Севастополь», демонстрационные материалы по воздействию электромагнитного изучения на человека (https://t.me/digital_sevastopol/577)

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!