Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Как наказать жильцов, бросающих мусор из окон?
 
 

Как наказать жильцов, бросающих мусор из окон?

4.04.2022 17:56

Информационно-правовая справка

Как наказать жильцов, бросающих мусор из окон? 

Горожане, которым лень дойти до мусоропровода или контейнера по сбору отходов, превращают жизнь добропорядочных жильцов в кошмар.

Сложно сохранять спокойствие, если возле дома валяются отбросы, к тому же есть опасность, проходя мимо дома, угодить под град сомнительных предметов.

За россыпь окурков под окном и разбросанные на придомовой территории коробки, к примеру, из-под фастфуда можно ответить по всей строгости закона - согласно статье 6.4 КоАП РФ, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к эксплуатации жилых помещений, зданий и сооружений, нерадивые жильцы могут получить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей. Однако, первым делом необходимо точно убедиться в том, кто именно мусорит, и зафиксировать факт выброса отходов из окна при помощи фото- или видеосъемки. Получив доказательства, можно подать жалобу на правонарушителей в управляющую компанию или же обратиться к участковому с просьбой привлечь конкретных лиц к административной ответственности за противоправные действия. Это касается не только граждан, которые скидывают мусор с окна, но и распространяется на жильцов, бросающих мешки с отбросами возле подъезда или на лестнице.

Что может сделать Управляющая компания? Управляющая компания, к сожалению, не может привлечь некультурных жильцов к ответственности, но ее сотрудники имеют право составить акт осмотра подъезда или другого места, куда выбрасываются отходы. Этот документ послужит доказательством нарушения при дальнейших разбирательствах. Кроме того, представители УК могут провести с нарушителем профилактическую беседу. Для большинства людей такого внушения бывает достаточно.

А что если с высоты на землю летит не фантик или пустая сигаретная пачка, а, например, пустая бутылка? Это чревато более серьезными последствиями в виде причинения вреда здоровью, что приводит к уголовной ответственности. В зависимости от тяжести последствий, а также исходя из умысла виновника, его действия могут быть квалифицированы по статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" либо по статьям 111, 112 и 115 УК РФ, в которых речь идет об умышленном причинении вреда здоровью разной степени тяжести. Если удастся доказать общественную опасность проступка и презрение к нормам общественного порядка, то неспокойный жилец ответит за хулиганство. А в случае печального исхода нарушителю придется отвечать по статье 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Если удастся доказать факт причинения вреда, то пострадавший может в судебном порядке просить компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Доказательства собираются с помощью аудио- и видеозаписей, а также показаний свидетелей. Вред здоровью пострадавшего устанавливается в бюро медэкспертизы.


Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!