Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.
 
 

Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации.

26.08.2022 09:50

 По вопросам профилактики АЧС, проведения животным противоэпизоотических мероприятий можно обратиться в подразделение государственной ветеринарной службы по телефону: +7-978-300-95-65.

Информация об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации. 

На данный момент в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 42 очага, в дикой фауне в режиме карантина по АЧС – 24 очага.

АЧС в 100% случаев приводит к гибели свиней. Вакцина против АЧС не разработана. Лечение не эффективно. Заболевание наносит колоссальный экономический ущерб отрасли свиноводства. Огромные затраты идут на ликвидацию всего свинопоголовья в неблагополучном пункте и проведение карантинных мероприятий. Регионы страны и свиноводческие предприятия несут прямые убытки не только от уничтожения всего свинопоголовья, но и от простоя предприятий в течение полугода после снятия карантина, запрета на вывоз свиней и свиноводческой продукции.

Несмотря на то, что территория города Севастополя является благополучной по АЧС, риск заноса данного заболевания остается чрезвычайно высоким. Чтобы защитить свое подсобное хозяйство и не допустить возникновение АЧС Управление ветеринарии города Севастополя рекомендует выполнять и соблюдать простые правила профилактики:

 - подвергать обязательной термической обработке корма перед скармливанием свиньям;
 - содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать их свободного выгула;
 - регулярно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
 - не приобретать животных и корма без ветеринарных сопроводительных документов;
 - не допускать посторонних лиц для посещения свиноводческих помещений;
 - немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа свиней специалистам государственной ветеринарной службы;
 - при обнаружении трупов диких свиней срочно уведомить об этом государственную ветеринарную службу.

Владельцам свиноводческих хозяйств следует помнить об уголовной ответственности за действия, повлекшие распространение АЧС, и административной ответственности за нарушение ветеринарных правил.

 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!