Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » День памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны!
 
 

День памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны!

22.06.2022 19:47

22 июня 1941 года. Дата, которую запомнили тогда, помнят сейчас и будут помнить еще многие поколения в будущем. День, когда у миллионов людей на устах звучало одно лишь слово.. такое пугающее и безжалостное – ВОЙНА...

День памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны! 

Ежегодно, 22 июня, местная администрация ВМО - Ленинского МО проводит памятный митинг, посвященный скорби о первых жертвах Великой Отечественной войны.

Этот год не стал исключением, и сегодня, мы собрались возле памятного знака жертвам ВОВ, расположенного на ул. Нефедова, чтобы вспомнить о тех роковых днях.

3:45 … на этом самом месте … первая мина … первые минуты войны … и последние мгновения жизни ничего не подозревающих и мирно спящих в своих домах жителей Севастополя.

И с этих минут весь Советский Союз, в едином порыве встал на защиту своей земли от сил Гитлеровской Германии! Впереди 1418 дней и ночей борьбы, боли, потерь и мук. Но в эти мгновения, на этом клочке земли, Советский народ станет силой, которая, спустя несколько лет пройдет победным маршем по улицам Берлина!

История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. Оккупанты полностью или частично разрушили свыше 70 тысяч сел и деревень, свыше 1700 городов и поселков СССР, в том числе и наш город…

41 год, 22 июня, 3:45 утра – этот момент уже 81 год помнит Севастополь, а с ним и вся Россия! Всё дальше и дальше от нас события того дня, но наша память и наша люди не дают забыть то, что пришлось пережить советскому народу и Севастополю в том кровавом июне 1941 года.

 

На митинге выступили:

  • Глава ВМО - Ленинского МО - Мишин Максим Анатольевич;
  • Депутат Законодательного Собрания города Севастополя - Щербакова Татьяна Михайловна;
  • Депутат Законодательного Собрания города Севастополя - Аксенов Вячеслав Викторович;
  • Капитан 2 ранга ЧФ ВМФ РФ - Лебедев Денис Константинович;
  • Руководитель МОО «Герои Отечества г. Севастополя и Республики Крым», герой Российской Федерации, летчик-испытатель, генерал-лейтенант - Кнышов Анатолий Николаевич;
  • Председатель Севастопольского клуба любителей истории города и флота, капитан 1-го ранга в отставке - Доскато Олег Глебович.

Также, к памятному митингу присоединились депутаты Совета Ленинского МО (Мудрецова С.А. и Яковлев И.О.), МООВ "Ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского муниципального округа" (исполнительный секретарь МООВ -Шатайло Т.И. и члены МООВ) и жители близлежащих домов.

Завершился митинг памяти прочтением стихов о Великой отечественной войне в исполнении жительницы осажденного Севастополя, возложением цветов к памятному знаку и познавательной лекцией об истории Дня памяти и скорби от председателя Севастопольского клуба любителей истории города и флота. 

Уважаемые жители и гости Севастополя! Мы с Вами находимся на священной земле, где буквально каждый сантиметр пропитан кровью настоящих героев! Защитников и победителей! Тех, благодаря кому была достигнута победа в Великой Отечественной войне! Тех, благодаря кому мы живем, и живем под чистым небом. Вечная память о подвиге героев всегда живет, и будет жить в наших сердцах.

 

 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!