Главная страница » Местная администрация » Новости » 2022 год » 100-летие Марии Карповны Байды
 
 

100-летие Марии Карповны Байды

1.02.2022 15:45

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Марии Карповны Байды

100-летие Марии Карповны Байды 

Вековой юбилей сильной духом женщины со светлой душой.

1 февраля исполняется 100 лет со Дня рождения Героя Советского Союза, почётного гражданина Крыма и Севастополя, знаменитой разведчицы и «крёстной матери» тысяч семей – легендарной Марии Карповны Байды.

Во время Великой Отечественной она оказалась в рядах защитников нашего города. В конце войны прошла через зверства фашистов в концлагерях. А после – вернуласьв белокаменный город у моря, став руководителем самого "романтичного" госучреждения – записи актов гражданского состояния.

 

Депутаты Совета и сотрудники Местной администрации вместе с активистами ветеранских организаций и родственниками сегодня почтили память Марии Карповны Байды. На торжественном митинге выступил глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин. 
"У меня, как и у огромного множества севастопольцев, есть запись в свидетельстве о рождении, сделанная рукой Марии Карповны. Мы все испытываем неподдельную гордость и благодарность Марии Карповне за ее беспримерный подвиг и за ее созидательный труд. Для всех нас она является примером, и мы обязаны передать память о ней и ее делах следующим поколениям."

 

Мари́я Ка́рповна Ба́йда (1 февраля 1922 — 30 августа 2002) — советская разведчица, санинструктор, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942), старший сержант РККА.
С началом Великой Отечественной войны окончила курсы медицинских сестёр, участница обороны Севастополя. Особенно отличилась 7 июня 1942 года, будучи санитарным инструктором 514 стрелкового полка. В одном из боёв за Севастополь освободила из плена советского командира и 8 бойцов, при этом уничтожив из автомата 15 солдат противника и одного офицера, четверо из которых были убиты прикладом, сумев захватить пулемет и автоматы противника. За подвиг, военный совет Приморской армии возбудил ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза. В июле 1942 года тяжело раненой попала в плен, прошла ряд немецких концлагерей, освобождена американскими войсками 8 мая 1945 года.
После войны была демобилизована, работала заведующей отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома. За 28 лет работы она дала напутствия и вручила свидетельства о регистрации браков примерно 60 тыс. молодых пар, зарегистрировала более 70 000 новорожденных. Неоднократно избиралась депутатом городского совета.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!