Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » В Севастополе стали чаще выявлять больных глаукомой. Почему это хорошо?
 
 

В Севастополе стали чаще выявлять больных глаукомой. Почему это хорошо?

5.03.2021 13:25

Глаукома – большая группа глазных заболеваний, которые характеризуются постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов - снижения остроты зрения и атрофией зрительного нерва. В рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой о ситуации в Севастополе говорим с главным внештатным специалистом офтальмологом, заведующим офтальмологическим отделением – врачем-офтальмологом ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И.Пирогова» Михаилом Егоровым.

В Севастополе стали чаще выявлять больных глаукомой. Почему это хорошо? 

В Севастополе на учете состоит более трех тысяч человек с глаукомой, и ежегодно их количество увеличивается. Это связано с ростом количества населения, а также с улучшением диагностической базы. Но это хорошо, поскольку чем раньше выявили заболевание, тем легче с ним бороться, соответственно – человек сможет сохранить зрение гораздо дольше.

При появлении глаукомы пациента ставят на учет в поликлинике. Лечение начинается с использования глазных капель, которые назначает врач-офтальмолог. Наша задача нормализовать внутриглазное давление, которое губительно сказывается на зрительном нерве. Когда он атрофируется, человек теряет зрение и вернуть его невозможно. Наша задача не допустить этого. Сейчас очень большое количество препаратов или глазных капель, которые помогают снизить глазное давление. Можно без операции обходится годами, если капать регулярно, дисциплинированно. Если это лечение неэффективно, то пациентов направляют из поликлиники в стационар - хирургическое отделение, где мы решаем, какую хирургическую технику применить в зависимости от стадии заболевания. В каждом случае вопрос решается всегда индивидуально. Например, можно использовать офтальмологический лазер из неинвазивных методик, так сказать, без ножа. На промежуточном этапе, когда уже капли не помогают, но давление еще относительно стабильное, мы можем лазером улучшить циркуляцию жидкости и стабилизировать давление. Если уже и этот этап не помогает, тогда идем на радикальные меры: дренирующие, шунтирующие операции, которые так же направлены на нормализацию внутриглазного давления. Это высокотехнологичные операции, достаточно дорогостоящие, но мы делаем их бесплатно либо по полису, либо в рамках ВМП за счет средств федерального бюджета. Шунты и дренажи - это последнее слово техники в хирургическом лечении глаукомы.

Как правило, глаукома болезнь пациентов более зрелого возраста. До 40 лет она бывает крайне редко. Избежать этого заболевания сложно, как правило речь идет о генетической предрасположенности. Если в роду у кого-то есть глаукома – у родителей, бабушек, дедушек, надо более внимательно к себе относиться. Для профилактики необходимо регулярно проходить диспансеризацию, регулярно измерять глазное давление. С 40 до 50 достаточно измерять не менее 1 раза в два года. С 50 необходимо измерять ежегодно, потому что заболевание очень коварно. В чем его опасность, оно никак себя не проявляет в первой стадии - человек может вообще ничего не ощущать. Давление приглазное повышается и глаз медленно теряет зрение. Пациент может даже не замечать первый этап, иногда обращается, иногда бывает уже не вовремя. Регулярный осмотр у офтальмолога ничем заменить нельзя. В домашних условиях понять или почувствовать, что у тебя глаукома, практически невозможно

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!