Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » В каких случаях производится удержания из пенсий
 
 

В каких случаях производится удержания из пенсий

12.04.2021 12:17

Удержания из пенсии производятся территориальными органами ПФР в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

В каких случаях производится удержания из пенсий 

Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

- исполнительных документов;

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии. Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем органе ПФР или в судебном порядке.

Важно! В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Удержания денежных сумм из пенсии производятся на основании исполнительных документов. Поскольку Пенсионный фонд является органом, который исполняет требования исполнительного документа, то после его

поступления, как непосредственно от взыскателя, так и от судебного пристава — исполнителя, из пенсии должника производятся удержания с месяца, следующего за месяцем поступления исполнительного документа.

Удержанные денежные средства сразу же перечисляются на счет судебных приставов или взыскателя. Обращаем особое внимание — уведомление Пенсионным фондом граждан о поступлении исполнительных документов законодательством не предусмотрено.

По вопросам снижения процента удержаний, а также прекращения удержаний, гражданину необходимо обращаться в УФССП России по Севастополю, которым вынесено Постановление об удержании.

Территориальный орган ПФР, выплачивающий пенсию должнику, может закончить исполнение документа по одной из причин, указанных в ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ, в частности, после перечисления денежных средств взыскателю в полном объеме, либо по постановлению судебного пристава – исполнителя об отмене мер по обращению взыскания, представленному в орган ПФР.

Чтобы вернуть излишне удержанные средства, также необходимо обращаться в УФССП России по Севастополю, которым вынесено Постановление об удержании, либо к взыскателю.

Орган ПФР может вернуть излишне удержанные денежные средства только в случае их возврата от судебных приставов - исполнителей или взыскателя, поскольку все средства сразу перечисляются по назначению на вышеуказанные счета.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!