Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » Территориальный Отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, информирует:
 
 

Территориальный Отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, информирует:

16.03.2021 13:57

Пластик стал настоящей эпидемией XXI века. Он встречается повсюду: пластиковая посуда, пакеты, упаковка, игрушки, мебель, отделка домов и машин, горшки, цветы, техника и многое другое. Без всяких сомнений, можно сказать, что человек, живущий в большом городе, каждый день сталкивается с данным материалом.

Территориальный Отдел по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, информирует: 

Задумывались ли вы, куда девается такой большой объем вещей из пластика? Большая часть попадает в Мировой океан, и лишь небольшая доля (всего 5%) уходит на переработку. Экология окружающей среды очень сильно страдает от загрязнения пластиком. Многие наслышаны о плавучих островах из мусора в Тихом океане.

Назревает серьезная экологическая проблема. При текущих ежегодных темпах роста производства, к 2050 году объем производимого в мире пластика превысит миллиард (!) тонн в год. По данным доклада Всемирного экономического форума к 2050 объем мусора из пластика в Мировом океане по весу превысит количество рыбы.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о производстве, переработке и использовании пластика, прочтение которых, как правило, заставляет задумываться и хотя бы немного поменять свой взгляд на его потребление.

За последние 10 лет было произведено больше пластика, чем за предыдущие 100 лет.

В большинстве случаев вся пластиковая продукция используются всего 1 раз, а потом просто выкидывается.

Только 5% пластика идет на повторную переработку.

Ежеминутно во всем мире используется около 1 миллиона полиэтиленовых пакетов.

Из-за такого большого количества мусора в Мировом океане морские животные и птицы начали «питаться» им. Он в свою очередь является частой причиной их смерти.

Как известно, пластиковая продукция разлагается от 500 до 1000 лет. Соответственно, весь пластик, который был изготовлен человеком, существует и по сей день в той или иной форме (не считая сожженного).

Для производства пластиковых вещей используется около 8% всей добываемой в мире нефти.

Как уменьшить загрязнение пластиком? Если вас по-настоящему волнует будущее детей, человечества и планеты в целом, то необходимо начать менять свои потребительские привычки уже сегодня. Кому-то может показаться, что его действия — это «капля в море», но поверьте это не так. Во-первых, если так рассуждать, то никогда ничего не сдвинется с мертвой точки. Во-вторых, любой человек может стать для кого-то примером и вдохновителем, и таким образом начнется цепочка благих действий по защите окружающей среды.

Чтобы уменьшить загрязнение природы пластиком следует прибегнуть к следующим рекомендациям:

Ø Сократите использование полиэтиленовых пакетов.

Ø Откажитесь от использования пластиковой посуды. Ее можно заменить на стеклянные контейнеры, бумажные пакеты и т.п. К тому же, есть из такой посуды куда приятнее. И вам не надо каждый раз тратить деньги на покупку новой.

Ø Старайтесь не покупать воду в пластиковых бутылках. А любителям горячих напитков рекомендуется купить кружку-термос, чтобы не пришлось пользоваться пластиковыми стаканчиками.

Ø Принимайте участие в различных акциях и мероприятиях на тему экологии и сбора мусора.

Ø Сортируйте свой мусор. Это позволит отправить отходы жизнедеятельности не на свалку, а на переработку, что существенно положительно отразится на окружающей среде.

Загрязнение природы пластиком можно существенно снизить, стоит лишь приучить себя к культуре потребления. Старайтесь заменить любую пластиковую продукцию на подобную ей экологичную альтернативу. Сейчас это сделать не проблема, как говорится, было бы желание.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!