Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » Самое главное для человека с болезнью Паркинсона не останавливаться: движение - жизнь
 
 

Самое главное для человека с болезнью Паркинсона не останавливаться: движение - жизнь

9.04.2021 11:40

Ежегодно 11 апреля проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Его цель - повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести вклад в преодоление недуга. Как в Севастополе выявляют и лечат этот недуг рассказал кандидат медицинских наук, заведующий неврологическим отделением городской больницы №1 Сергей Табакман.

Самое главное для человека с болезнью Паркинсона не останавливаться: движение - жизнь 

Болезнь Паркинсона считается заболеванием пожилых людей. За последние годы в город переехало много людей из материковой России, среди которых много пенсионеров. Как это сказалось на статистике по болезни Паркинсона?

Конечно, миграция сказалась на статистике. За последний годы выросло количество вновь выявленных или приехавших с болезнью Паркинсона. Сейчас у нас на учете стоит более тысячи человек.

Как севастопольские врачи обычно выявляют людей с болезнью Паркинсона – пациенты сами приходят с жалобами, или же терапевты обращают внимание на определенные симптомы? Много ли людей с болезнью Паркинсона просто не знают о заболевании?

Ситуации бывают разные, поэтому выявление происходит в обоих случая. Люди знают: если начали дрожать руки - надо прийти к доктору. Во время осмотра терапевты выявляют болезнь. Болезнь Паркинсона - это клинический диагноз, который выставляет невролог при осмотре пациента. Параклинические методы - КТ, МРТ – нужны, чтобы исключить какую-либо другую патологию. Если говорить о людях, которые не знают о своем заболевании, думаю, таких еще примерно треть. Многие просто не доходят до врачей или считают, что это какие-то старческие нарушения.

Как эту болезнь лечат в Севастополе. Каких результатов можно добиться за счет лечения?

Скажу сразу, что болезнь Паркинсона вылечить нельзя. Препаратами мы можем добиться улучшения качества жизни, прежде всего речь о двигательных функциях. Наша задача, чтобы люди ходили, обслуживали себя, работали. Да, болезнь Паркинсона - преимущественно заболевание пожилых, но ее можно встретить и в 40 лет. Поэтому очень важно информировать население о болезни Паркинсона. Многие ставят на себе «крест», когда узнают диагноз. Но это не так.

Что может быть причиной появления болезни Паркинсона у людей в относительно молодом возрасте?

Причиной может быть влияние инсектицидов, но, прежде всего, речь идет о генетической предрасположенности. В следствии какого-то сбоя в организме начинается атрофия участков мозга, которые отвечают за движение или усвоение леводопа (противопаркинсоническое средство). Не все люди, у которых родители или родственники болели болезнью Паркинсона, получат это заболевание. Но все же они требуют наблюдения, поскольку при определенных условиях у них может возникнуть эта болезнь.

Существует ли профилактика болезни Паркинсона? Что может замедлить развитие этой болезни?

Самое главное для человека с болезнью Паркинсона - не останавливаться в движениях, не превращаться в сидячего или лежачего пациента, который считает, что жизнь закончена и он стал инвалидом. Не существует ранних признаков. Мы не можем сделать какое-то обследование и выявить, что у этого человека, допустим, через 10 лет разовьется болезнь Паркинсона. Первые признаки заболевания – это не дрожание и скованности, они приходят только через 10-15 лет.

Вначале пропадает обоняние, может появиться депрессия, запоры, излишняя гиперсаливация (активное слюнотечение). На это надо обратить пристальное внимание. Двигательные нарушения появляются, когда гибнет 60% черной субстанции (дофаминергических нейронов).

Можно ли с болезнью Паркинсона при должном лечении жить нормальной жизнью?

Можно. Болезнь Паркинсона при адекватном, контролируемом лечении не приводит к смерти. Риск смерти возрастает, когда пациент становиться лежачим - когда присоединяется пневмония, инфекция мочеполовой системы и так далее. От самой болезни Паркинсона человек не погибает, только от сопутствующих патологий. С помощью лекарств люди могут вполне нормально жить. Да, у них есть дрожание, есть замедленные движения, но они могут работать, преподавать, жить.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!