Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами стало проще
 
 

Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами стало проще

12.04.2021 12:20

В порядок предоставления государственных услуг по осуществлению компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными лицами и ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы внесены изменения*. В частности, сократился перечень документов, необходимых для ее установления.

Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами стало проще 

Напомним, выплата носит заявительный характер и предназначена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, за престарелыми, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо лицами, за достигшими возраста 80 лет, за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Согласно изменениям, гражданам больше не требуется предоставлять справки, подтверждающие факт отсутствия работы или пособия по безработице, факт получения пенсии. Теперь все необходимые сведения ПФР будет запрашивать самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Исключены из списка предоставляемых документов справки из образовательного учреждения, а также разрешения одного из родителей и органа опеки и попечительства, в случае, если уход будет осуществлять в свободное от учебы время ребенок, достигший возраста 14 лет. Однако, если в ПФР поступит документ о несогласии одного из родителей или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной выплаты прекратится.

Если нетрудоспособный гражданин меняет место жительства (пребывания, фактического проживания), то возобновление компенсационной выплаты ухаживающему за ним лицу по новому месту жительства осуществляется на основании заявления о продолжении ухода.

Такое заявление может быть подано через портал госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР или оформлено территориальным органом Пенсионного фонда, который осуществляет выплату пенсии по новому месту жительства. Специалисты ПФР свяжутся с нетрудоспособным гражданином по телефону и составят акт о согласии гражданина. Также согласие на уход от имени нетрудоспособного человека может подать тот, кто за ним будет ухаживать.

Помимо прочего изменения коснулись и уровня несения ответственности граждан за представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений (о трудоустройстве или получении пособия по безработице во время осуществления ухода), которое повлекло за собой перерасход средств на ее выплату. В этом случае, виновные лица обязаны возместить причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации**.

Чтобы избежать подобных случаев, гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение 5 дней сообщить Пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть направлено через портал госуслуг в электронном виде.

 

*Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 года № 278 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

**Постановление Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 года № 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

***Постановление Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 года № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!