Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Март 2021 » Как дольше сохранять здоровье почек
 
 

Как дольше сохранять здоровье почек

12.03.2021 14:13

Всемирный день почки отмечается ежегодно, начиная с 2006 года. В этот день стартует глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности населения о важности почек. Каждый год всемирный день почки посвящен какой-то определенной тематике. Тема этого года «Здоровые почки всем и везде-достойная жизнь с заболеваниями почек». Что это означает на практике рассказывает заведующая нефрологическим отделением ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н. И. Пирогова», главный внештатный нефролог Департамента здравоохранения Надежда Веселкова.

Как дольше сохранять здоровье почек 

По данным крупных информационных исследований, распространенность заболевания почек в мире порядка 10% - 850 млн человек. В России этот показатель от 10% до 12%, то есть более 15 млн россиян имеют те или иные заболевания почек. Лечение хронической болезни почек дорогостоящее. Диализ стоит от 1 до 1,5 млн рублей, в том числе в Севастополе. Ежегодно РФ тратит на данный вид лечения порядка 45-65 млрд рублей. Для пациентов по ОМС это делается бесплатно – за счет бюджетных средств.

 

Какая сегодня ситуация с заболеванием почек в Севастополе?

 

В Севастополе в 2020 году впервые выявлены заболевания мочеполовой системы у 6460 человек. Прирост на заместительную почечную терапию по Севастополю составляет 40-45 человек в год. Заместительную почечную терапию в настоящее время получают 210 человек, что составляет 464 на 1 миллион населения (2020 г), из них 195 находятся на гемодиализе, три человека - на перитонеальном диализе, и третья группа - больные с пересаженной почкой - 12 человек. В Москве данный вид лечения составил 568 на 1 млн человек (данные 2019 года), Санкт-Петербург – 461 на 1 млн человек. То есть мы находимся на уровне федеральных городов по обеспечению этим видом помощи. Примерно 50% заболеваний почек - это первичные почечные заболевания, еще 50% - почечные осложнения других заболеваний, из них 30% - это сахарный диабет, 20% гипертоническая болезнь, 10% урологические и другие заболевания. Заболевания почек называют «тихими убийцами», поскольку заболевание почек длительно протекает бессимптомно. Часто люди обращаются к врачу на поздних стадиях, когда уже 50% функций почек вышло из строя. У больных появляются тошнота, могут быть отеки, повышение давления, но эти симптомы бывают и при других заболеваниях, поэтому нужно обратиться к участковому врачу и пройти обследование для уточнения диагноза. Почки-многофункциональный орган: они не только выделяют воду и шлаки, они участвует в поддержании артериального давления, вырабатывая специальные гормоны, участвуют в синтезе гемоглобина, в поддержании кислотно-щелочном равновесии и

кальциево-фосфорного обмена, потому что у людей с грубой патологией почек страдают кости скелета. Кроме того, в последние годы во всем мире и в Севастополе увеличились токсические нефропатии на фоне бесконтрольного приема различных медикаментов, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов, обезболивающих, таких как «Диклофенак», «Нимесил», «Солпадеин» и их производные, которые назначают при радикулитах и других болевых синдромах. При длительном употреблении этих препаратов возникает токсическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Увеличилось количество почечных осложнении при ВИЧ инфекциях и хронических гепатитах, ревматологических заболеваниях, заболеваниях крови и других. Поэтому всемирный день почек направлен на направлен на повышение осведомленности населения о патологиях этих органов, чтобы люди вовремя проверялись, проходили диспансерный учет, особенно имеющих любые хронические заболевания, даже несмотря на хорошее самочувствие.

 

Как в Севастополе организован процесс лечение почек?

 

Если у человека острая ситуация – поднялась температура или появилась кровь в моче или еще какие-либо симптомы, он вызывает скорую помощь, которая привозит его в больницу. Кроме того, патологию почек могут выявить при диспансерных осмотрах, контроле анализов после перенесенных вирусных инфекциях или других заболеваниях. При подозрении на патологию почек после обследования у терапевта, пациенты направляются на консультацию к нефрологу, который назначает им или амбулаторное лечение, или направляет для уточнения диагноза и лечения в стационар. Врач объясняет больному диету, образ жизни, который пациент должен вести, предупреждает при повышении каких показателей он должен обязательно взять направление на стационар. Те больные, которые наблюдаются и периодически лечатся, отодвигают свою терминальную стадию почечной недостаточности иногда на годы. А те больные, которые не соблюдают ни режим, ни диету, довольно быстро переходят на терминальную стадию и направляются на заместительную почечную терапию.

 

В связи с новой коронавирусной инфекцией увеличилось ли количество пациентов с болезнями почек?

 

К нам поступали больные из стационаров после COVID-19, перенесших острую почечную недостаточность на долечивание, которая, к счастью, обратима. Однако у таких больных заболевание может перейти в хроническую форму значительно чаще, чем у людей, которые не болели COVID-19, так как у них снижен иммунитет. Согласно рекомендациям ведущих специалистов по нефрологии, пациенты с заболеваниями почек любой этиологии, входят в группу риска по коронавирусу и должны пройти вакцинацию, если у них нет

других противопоказаний, например, аллергии. Риск заболевания и смертность у этой группы больных в 20 раз выше, чем у здоровых людей.

 

Можно ли нормально жить с заболеванием почек и как организовать свою жизнь с таким заболеванием?

 

Есть 10 золотых правил, позволяющих сохранить или продлить жизнь почек.

• Не злоупотреблять солью и мясной пищей, потому что продукты распада именно белкового обмена хуже всего выделяются почками и отравляют организм, если уже имеется почечная патология.

• Нужно контролировать вес, не допускать лишних килограмм и резкого похудания. Особенно это касается женщин, которые хотят выглядеть молодо и красиво, начинают худеть, употреблять препараты, которые снижают вес - а они все токсично действуют на почки.

• Необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Но здесь подход индивидуальный: если у человека нет отеков, нет высокой гипертонии, он может употреблять до 1,5-2 литров жидкости. Если человек страдает гипертонией или склонность к отекам, то жидкость ограничивается до 1-1,5 литров (с учетом приема всех видов жидкости (суп, чай, фрукты и др.)

• Исключить алкоголь и курение.

• Занятие посильной физической нагрузкой, в частности, ходьбой, купанием в море. Когда человек двигается, улучшается обмен веществ и выделение шлаков. При этом надо избегать чрезмерных нагрузок.

• Не злоупотреблять обезболивающими средствами, которые, как я говорила ранее, влияют на почки.

• Защищать себя от контакта с токсическими веществами.

• Регулярно проходить медицинское обследование. Обязательно определять уровень креатинина, мочевины, делать общий анализ мочи и крови, УЗИ органов мочевыделения.

• Контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина. Если есть отклонения от нормы, их надо корректировать.

• Не злоупотреблять пребыванием на солнце и не допускать переохлаждения поясничной области, органов таза и ног.

 

Беседовала А. Прибылова

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!