Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » В ЗСК наградили лауреатов детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого»
 
 

В ЗСК наградили лауреатов детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого»

27.12.2021 10:44

В кубанском парламенте руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова вручила награды обладателям международной детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого».

В ЗСК наградили лауреатов детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого» 

Участие в мероприятии приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты краевого парламента, Руководитель Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роман Молдованов, приглашенные – победители из Адыгеи, Крыма и Кубани. Об этом сообщает пресс-служба ЗСК.

Как отметила Светлана Радионова, когда премия задумывалась, никто не ожидал такого отклика.

- 9,5 тысяч работ, 28 стран, все регионы нашей страны. Для меня оказалась подарком эта активность, желание детей помочь нам. И самая большая награда – это когда все мы поймем, что экология – это дело каждого, на генетическом уровне, – подчеркнула руководитель Росприроднадзора.

Как отметил председатель ЗСК, стать финалистом в престижном состязании было непросто. Ребята проявили свои знания, умения и навыки и достойно представили край в конкурсе.

- Вашу победу высоко оценили не только родители и учителя, но и ваши друзья. Вы стали примером. Уверен, в недалеком будущем мы увидим их в качестве эковолонтеров, – сказал Юрий Бурлачко.

По его словам, в крае действует комплексный и системный подход по развитию экопросвещения и воспитания. В нем участвуют школы, организации допобразования и прежде всего это Детские эколого-биологические центры.

Также в Апшеронском районе реализуется пилотный проект по созданию детских экологических советов. Они совместно с педагогами-наставниками ведут в школах работу экологической направленности по принципу «дети-детям». В крае на базе общеобразовательных учреждений действуют школьные лесничества. Федеральные детские центры «Орлёнок» и «Смена» проводят смены экологической направленности. 

Далее состоялось награждение. Ребятам вручили заслуженные подарки и дипломы Премии.

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодежи.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!