Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Пресс-конференция управляющей Отделением ПФР по г. Севастополю Светланы Бугаенко на тему пенсионного и социального обеспечения севастопольцев в 2022 году
 
 

Пресс-конференция управляющей Отделением ПФР по г. Севастополю Светланы Бугаенко на тему пенсионного и социального обеспечения севастопольцев в 2022 году

29.12.2021 16:15

На пресс-конференции, состоявшейся 29 декабря 2021 года, управляющая Отделением ПФР по г. Севастополю Светлана Бугаенко рассказала о пенсионном и социальном обеспечении севастопольцев в 2022 году.

Пресс-конференция управляющей Отделением ПФР по г. Севастополю Светланы Бугаенко на тему пенсионного и социального обеспечения севастопольцев в 2022 году  

Управляющая отметила, что в пенсионном и социальном обеспечении произойдет ряд событий и изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования. В частности, в 2022 году изменятся условия назначения страховой пенсии, будет проведена индексация пенсий и социальных выплат, увеличится прожиточный минимум для неработающих пенсионеров и, соответственно, федеральная социальная доплата до прожиточного минимума, произойдет ряд других нововведений в пенсионно-социальном обеспечении.

Светлана Бугаенко уточнила, что сегодня 29 декабря 2021 года будет произведена выплата январской пенсии 71,8 тыс. пенсионеров, получающим пенсию в банке 4 числа ежемесячно. Это связано с новогодними праздниками и выходными днями. Тем, кто получает пенсию в банках ежемесячно 12 и 23 числа, выплата будут профинансирована 12 и 21 января соответственно. Через отделения почтовой связи выплата и доставка пенсий за январь 2022 года будет произведена в соответствии с графиком.

По словам управляющей Отделением, женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, и родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет январские пособия доставят 29-30 декабря 2021 года. Ежемесячная выплата из средств материнского семейного капитала будет профинансирована в январе 2022 года — 12 числа.

Также присутствующим рассказали об индексации пенсий и социальных выплат. В частности, в январе следующего года будет произведена выплата страховых пенсий с учетом индексации 89,5 тыс. неработающих пенсионеров. В свою очередь, работающим пенсионерам - получателям страховых пенсий выплата с учетом индексации будет осуществляться после увольнения с работы.

У федеральных льготников — инвалидов всех категорий, ветеранов боевых действий и других категорий граждан, а таких на учете в севастопольском ПФР более 29 тысяч, — с 1 февраля будут проиндексированы ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг.

Также с 1 апреля 2022 года будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. На учете в органах ПФР на сегодня состоят более 6 тыс. получателей таких пенсий.

Кроме того, с 1 августа будет проведена корректировка размера пенсии для пенсионеров, которые работали в 2021 году и за них работодатель платил страховые взносы.

Важно, что все пересчеты будут производиться автоматически — поэтому подавать заявления на индексацию пенсий не нужно.

На пресс-конференции также отметили, что в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 13 декабря 2021 года №623-ПП прожиточный минимум для севастопольских пенсионеров на 2022 год принят в размере 10 882 руб. Это означает, что неработающим севастопольцам, у которых все выплаты, а именно: пенсия и социальные выплаты по линии ПФР, а также льготы по линии органов социальной защиты ниже уровня прожиточного минимума, будет установлена федеральная социальная доплата до указанного размера — т. е. до 10 882 руб. Федеральная социальная доплата устанавливается при наличии права — в беззаявительном порядке.

Светлана Александровна также подчеркнула, что будет проиндексирован и материнский (семейный) капитал. Но, если ранее размер материнского капитала пересматривался с 1 января с учетом ОЖИДАЕМОЙ инфляции и устанавливался федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, то с 2022 года размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля текущего года, исходя из ФАКТИЧЕСКОЙ инфляции за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. В таком же порядке будет пересмотрен размер оставшейся части суммы средств МСК. Для сведения, в Севастополе сертификат на материнский капитал, начиная с 2015 года, получили более 30 тысяч семей.

Отдельно Светлана Бугаенко остановилась на условиях назначения страховой пенсии в 2022 году. Так, для выхода на страховую пенсию по старости необходимо иметь стаж не менее 13 лет, размер индивидуального пенсионного коэффициента должен составлять не менее 23,4, а также достичь пенсионного возраста. В 2022 году право выйти на пенсию будут иметь: мужчины в возрасте 61 года 6 месяцев, рожденные во II полугодии 1960 года; и женщины — в возрасте 56 лет 6 месяцев, рожденные во II полугодии 1965 года.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!