Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » «Музыкальная экспедиция» посетит Крым
 
 

«Музыкальная экспедиция» посетит Крым

8.09.2021 09:01

Проект «Музыкальная экспедиция» представит два концерта в Севастополе

«Музыкальная экспедиция» посетит Крым 

12 и 13 сентября 2021 года стартовавший в начале лета уникальный проект «Музыкальная экспедиция» представит два концерта в Севастополе на территории Мемориального комплекса «Малахов курган».

СимфоJazz братьев Ивановых представит севастопольской публике произведения самых разнообразных жанров – от народной песни до классики и джаза. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор мероприятия – ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Заслуженные артисты России братья Ивановы – Михаил (фортепиано) и Андрей (контрабас) исполнят разудалые русские народные песни в оригинальной джазовой аранжировке, среди которых – знаменитые «Барыня» и «Отдавали молоду». Кроме этого, можно будет услышать самбу и фокстрот, вальс и танго, сюиту «Барокко в джазе», а также знаменитые джазовые стандарты – «I got the rhytm», «The man I love», «Summertime», «Road 66» и другие.

 

Справка:

Братья Ивановы – одни из самых ярких и оригинальных представителей музыкальной элиты современной России. Работая в жанре симфоджаз, они ведут большую и плодотворную работу по популяризации этого жанра в Москве и в России в целом. Их персональный абонемент в Московской Академической Государственной Академической филармонии «СимфоJazz братьев Ивановых» входит в число самых посещаемых концертов в столице, имеет собственную аудиторию, а братья Ивановы – своих поклонников. Эти концерты стали творческой мастерской для многих известных отечественных и зарубежных, работающих в разнообразных жанрах, чьи интересы обращены к свободному импровизационному стилю музыкального выражения. Кроме того, сам жанр симфоджаза подразумевает сплав различных направлений в музыке, слияние симфонической аранжировки с современной джазовой и роковой ритмикой.

Проводя в рамках абонемента по три-четыре концерта в сезон, братья Ивановы «наработали» обширный симфоджазовый репертуар, что позволяет им демонстрировать разнообразные программы в стиле симфоджаз в различных комбинациях солистов и оркестров.

 

Мемориальный комплекс «Малахов курган» получил известность во время обороны Севастополя в 1854-1855 гг., как один из главных бастионов оборонительной линии города. В 1941-1942 годах на кургане находилась двухорудийная батарея, она защищала город до последних дней обороны. Сразу после освобождения Севастополя в 1944 году на склоне

Малахова кургана был сооружен монумент летчикам 8-й воздушной армии, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Благоустройство Малахова кургана завершили к концу 1950-х годов. В 1983 году к 200-летию Севастополя на кургане восстановили памятник вице-адмиралу В. А. Корнилову. В настоящее время «Малахов курган» – мемориальный комплекс памятников двух оборон города федерального значения. На его территории расположено более 20 памятников и памятных обозначений.

 

Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция» ставит своей целью объединение культурной и туристической составляющих; представляет широкой аудитории мировую музыкальную классику в «исторических декорациях», а также возможность делиться с музыкантами и меломанами-путешественниками впечатлениями от природных красот русской земли и ее богатой истории.

Фестиваль создан в 2014 году виолончелистом Борисом Андриановым и областным Центром классической музыки под руководством Артёма Маркина. С 2016 года проект вышел за пределы Владимирской области: концерты музыкантов-передвижников состоялись в Санкт-Петербурге и Рязанской области. С 2017 года опыт владимирцев переняли в Вологодской области, в 2019 году – в Карелии. Отличительная особенность фестиваля – постоянная смена концертных площадок. Не менее важным для организаторов является привлечение внимания к возрождению объектов национального культурного наследия. В 2017 году фестиваль был удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. В 2021 году «Музыкальная экспедиция» уже побывала во Владимирской области, Удмурской Республике и Новосибирске.

 

ФГБУК «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ РОСКОНЦЕРТ», являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль спорта и культуры народов Северного Кавказа, фестиваль «Балтийские дебюты», Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль искусств «Балтийские сезоны», День славянской письменности и культуры, фестиваль «Территория мира – Территория музыки» и мн. др.

С 2020 года «РОСКОНЦЕРТ» – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 

ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»: http://rosconcert.ru/ ФБ: https://www.facebook.com/rosconcertcompany VK: https://vk.com/rosconcertcompany Instagram: https://www.instagram.com/rosconcert_mincult/ OK: https://ok.ru/group/59273306243157

Информационная служба:
Тел.: +8 495-225-43-45 (доб. 134 или 132) E-mail: pr@rosconcert.ru

 

Даты проведения: 12 и 13 сентября
Начало мероприятия в 19:00.
Вход со стороны ул. Героев Севастополя

Приобрести билеты можно в кассах Музея обороны Севастополя, а также онлайн на сайте sevmuseum.ru

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!