Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Как севастопольцам подтвердить стаж работы до 2015 года?
 
 

Как севастопольцам подтвердить стаж работы до 2015 года?

14.10.2021 12:31

Жители Крыма и Севастополя, самостоятельно обеспечивающие себя работой, могут предоставить в клиентские службы ПФР сведения о стаже до 2015 года, приобретенном при Украине на указанных территориях.

Как севастопольцам подтвердить стаж работы до 2015 года? 

Напомним, трудовой стаж, приобретенный севастопольцами при Украине на территориях Крыма или Севастополя до 2015 года, в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии — в соответствии с Федеральным законом №208-ФЗ*. Но у большинства местных жителей информация о работе за период до 1 января 2015 года в базе данных Российской Федерации отсутствует из-за невозможности доступа к данным персонифицированного учета Украины.

Для решения этого вопроса, согласно Федеральному закону №306-ФЗ**, работодатели и предприниматели (в т.ч. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) предоставляют в ПФР сведения о т.н. «крымском» стаже своих работников.

Такие категории граждан, как самозанятые или безработные, также могут обращаться в клиентские службы ПФР Севастополя. Для этого необходимо предварительно записаться на прием. Сделать это можно через сайт ПФР es.pfrf.ru/znp/.

Обращаем внимание! Если гражданин в период до 2015 года был наемным работником, и на данный момент не работает на предприятии (а значит, сведения за него никто в ПФР не предоставляет), то на сайте es.pfrf.ru/znp/ в теме приема необходимо выбрать «Пенсии - Уточнение, дополнение ИЛС. Включение в ИЛС иных периодов».

Если же гражданин был частным предпринимателем, то заявление о рассмотрении документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года, необходимо сначала подать на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан. В этом случае, темой приема будет «Пенсии - Заблаговременное обращение за пенсией».

Также записаться на прием можно в любую клиентскую службу по телефонам:

- Клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, д. 2): +7 (8692) 63-21-77;

- Клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, д. 5): +7 (8692) 55-07-75;

- Клиентская служба №3 (ул. Киевская/Л.Толстого, д. 11/35): +7(8692) 55-32-24;

- Клиентская служба № 4 (ул. Н.Музыки, д.60А): +7(8692) 22-13-60.

При подаче заявления с собой иметь паспорт, трудовую книжку, а также свидетельство о браке/разводе, свидетельство о рождении детей, военный билет, диплом об образовании и пр.

Если гражданин до 2015 года был предпринимателем, то дополнительно необходимо представить свидетельство о предпринимательской деятельности и пр. С полным списком документов можно ознакомиться на сайте ПФР pfr.gov.ru на странице Отделения в разделе «Информация для жителей региона — Гражданам» — «Как подтвердить стаж и заработную плату гражданам РФ, не имеющим возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности в установленном порядке».

*Федеральный закон от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

**Федеральный закон от 02.08.2019 №306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!