Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Извещение
 
 

Извещение

2.09.2021 14:18

Федеральная налоговая служба России информирует

Извещение 

Каждое выявленное неприменение ККТ должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки

 

Федеральной налоговой службой с начала года осуществляется реализация отраслевых проектов «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

В рамках этих проектов налоговые органы проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков, которые нарушают требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Нарушения могут быть установлены не только в ходе контрольных мероприятий, но и дистанционно, благодаря цифровому инструментарию, позволяющему наблюдать за динамикой расчетов через аналитические ресурсы ФНС.

В настоящий момент налоговыми органами проведена инвентаризация в отношении 17 рынков и 1 ярмарки. Проинвентаризировано около 4 000 единиц ККТ, установленной в объектах общепита и на рынках города. Всего в отношении лиц, ведущих деятельность в этих сферах проведено более 150 проверок соблюдения законодательства о ККТ, нарушения установлены всеми проверками. В случае выявления нарушения законодательства о применении ККТ нарушитель привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. А это наложение штрафа: на должностных лиц в размере от десяти тысяч рублей и более, на юридических лиц - от тридцати тысяч рублей и более.

Обращаем особое внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, а, следовательно, каждое выявленное неприменение ККТ должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!