Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Информация
 
 

Информация

3.09.2021 09:34

Пенсионный фонд России сообщает

Информация 

Меры государственной поддержки лиц предпенсионного возраста

 

Материал подготовлен в целях реализации мероприятий по финансовому просвещению граждан, предусмотренных Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года №2039-р.

 

С введением в действие пенсионной реформы в Российской Федерации появился новый статус, который присваивается людям предпенсионного возраста. Согласно законодательству Российской Федерации, льготы для предпенсионеров в 2021 году будут назначаться по достижении определенного возраста: 53 года (для женщин) и 58 лет (для мужчин).

Какие льготы положены предпенсионерам в 2021 году

Виды льгот, положенные предпенсионерам, условно можно разделить на следующие категории: в сфере труда и занятости; налоговые; иные (алименты, обязательная доля в наследстве).

Перечень льгот закреплен в законодательных актах Российской Федерации (государственных и региональных). По этой причине порядок и условия их предоставления отличаются, в том числе по возрастным критериям и территории проживания.

 

Меры поддержки в сфере труда и занятости

Граждане, достигшие предпенсионного возраста, вправе рассчитывать на дополнительные гарантии в сфере трудовой занятости. К ним относятся: повышение максимального пособия по безработице; предоставление выходных дней для прохождения диспансеризации; защита от необоснованного увольнения; переобучение. Пособие по безработице.

Для лиц зрелого возраста предусмотрен особый порядок оформления и получения пособия по безработице. Минимальный размер выплаты составляет 1 500 рублей, максимальный — 12 130 рублей. Период выдачи пособия определяется в зависимости от даты увольнения и стажа работы.

 

Дополнительные выходные дни

Работники, имеющие статус предпенсионеров, вправе использовать 2 дополнительных выходных дня в год для проведения диспансеризации. Периоды заранее согласовываются с руководством, а по окончании процедур работодателю предоставляются подтверждающие документы, выданные медучреждением (выписки, справки).

 

Необоснованное увольнение

За отказ в приеме на работу граждан этой категории, а также за их необоснованное увольнение работодатель несет уголовную ответственность. Норма закреплена в Уголовном кодексе Российской Федерации (ст. 144.1).

Работник предпенсионного возраста не имеет никаких преимуществ перед другими сотрудниками, если расторжение трудового договора производится в связи с сокращением штата.

Помимо этого, работодатель освобождается от ответственности в следующих случаях прекращения трудовых отношений: истечение срока договора; ликвидация компании; нарушение трудовой дисциплины либо ненадлежащее исполнение работником профессиональных обязанностей.

Переобучение

Лицам, желающим усовершенствовать профессиональные навыки, предоставляется возможность поступления на бесплатные курсы. При этом факт наличия/отсутствия трудоустройства значения не имеет. Организацией таких курсов занимается Центр занятости.

Тем, кто обучается по очной форме, положена стипендия. Длительность обучения в среднем составляет 3 месяца, программа определяется в зависимости от специализации. Курсы переподготовки позволяют поднять уровень знаний по имеющейся специальности, освоить новые технологии.

 

Льготное налогообложение

Программа льготного налогообложения предпенсионеров начала действовать с 2019 года. Льготы предоставляются как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Среди федеральных преференций выделяют:

Освобождение от уплаты налогов на один вид имущества, принадлежащего гражданину на правах собственности. Это может быть квартира либо доля в ней, жилой дом либо его часть, комната, хозяйственное сооружение, машино-место, гараж, иная постройка. Освобождение от земельного налога. Площадь участка не должна быть более 6 соток (600 м²).

Налоговый кодекс предусматривает особый порядок предоставления указанных льгот. Правом на их получение обладают граждане, которые отвечают критериям, установленным для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действующим на декабрь 2018 года. Это лица, достигшие пенсионного возраста по старым нормативам – 55 лет (для лиц женского пола) и 60 лет (для лиц мужского пола) либо возраста для досрочной пенсии.

 

Другие меры поддержки

Чаще всего предпенсионеры приравниваются к пенсионерам и наделяются аналогичными правами.

Право на алименты

По закону совершеннолетние дети граждан пенсионного и предпенсионного возраста обязаны обеспечивать родителей, в том числе материально. Инициатива пока находится на стадии одобрения властями. Нормы законопроекта 548974-7 касаются предпенсионеров, которые лишились работы и нуждаются в помощи.

Выделение доли наследства

Ранее наследовать за умершим в обязательном порядке мог только нетрудоспособный или несовершеннолетний родственник, даже если он не упомянут в завещании покойного. Сейчас этот перечень включает и предпенсионеров.

Накопительная пенсия

Гражданин обретает право на получение накопительной части пенсии при достижении возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Денежные средства могут быть перечислены одним из следующих способов: ежемесячные выплаты; единовременный перевод всей накопленной суммы; срочные отчисления. Последний вариант выбирают те, кто желает получать фиксированную сумму. В этом случае накопления делят на определенное количество месяцев (максимум 120), в течение которых будут производиться выплаты.

Региональные льготы

Отдельные регионы оказывают дополнительную поддержку гражданам предпенсионного возраста, наделяя их определенными привилегиями. Так, на уровне субъектов РФ устанавливаются следующие льготы:

 

компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ; скидки при оплате земельного налога; освобождение от уплаты транспортного налога; субсидии на средства информации и связи; бесплатный проезд в муниципальном транспорте; обеспечение путевками в санатории, профилактории; бесплатная диспансеризация; адресная помощь.

 

Подтверждение предпенсионного статуса

Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на Едином портале и в территориальных органах ПФР.

 

Как оформить льготы

Основная часть льгот оформляется в органах соцзащиты или МФЦ, куда претендент должен явиться с заявлением и паспортом. Для оформления льгот в сфере налогообложения необходимо представить в Налоговый орган справку, способную подтвердить статус заявителя.

Получить документ можно в отделении ПФР по месту жительства либо посредством электронного ресурса этого же ведомства.

Для этого необходимо: зарегистрироваться на портале Госуслуг. Зайти на официальный сайт ПФР, расположенный по адресу www.pfrf.ru и авторизоваться там, используя учетную запись портала. Открыть раздел «Пенсии», найти опцию «Заказать справку/выписку», перейти на вкладку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Указать параметры запроса: наименование учреждения, куда следует предъявить справку (ФНС, работодатель и прочие), обозначить желание получить готовый файл на указанный адрес электронной почты. По завершении процедуры нажать кнопку «Запросить». В появившемся окне выбрать «История обращений» и сохранить документ, далее — «Справка в формате PDF».

Документ оформляется ПФР бесплатно по запросу гражданина. Готовый документ направляется заявителю в течение трех рабочих дней.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!