Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Чайные посиделки
 
 

Чайные посиделки

22.12.2021 10:04

22 декабря в здании кинотеатра «Украина» (Ленина, д. 35) откроется выставка «Чайный посиделки». В экспозиции будут представлены самовары и чайная посуда XIX – начала XX века из фондов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя (всего 60 предметов).

Чайные посиделки 

В середине XVIII в. в русский быт вошли новые напитки – чай и кофе. Для них изготавливались новые виды посуды – чайники, чайницы, самовары, кофейники. Самоварное дело развивалось на базе производства медной посуды, которая во второй половине XVIII в. выпускалась на предприятиях Урала и Москвы. С середины XIX в. крупным центром производства самоваров стала Тула, которую по праву называли «самоварной столицей». В отдельные годы в Туле работали от 55 до 80 самоварных фабрик и мастерских. Самовары обычно делались из меди и ее сплавов – латуни и томпака. В связи с большим спросом на самовары и стремлением к удешевлению производства происходит унификация форм и декора самоваров. Основными формами становятся цилиндрические «банки», конические «рюмки», самовары-«вазы».

В связи с распространением чая в конце XVIII – первой половине XIX в. появляются предметы, сопутствующие чаепитию: чайные ложки, сахарницы, щипцы для сахара, сухарницы, подстаканники, подносы, полоскательницы. Основными производителями столовой и чайной посуды были польские фабрики Фраже, братьев Хеннеберг, Норблина, Плевкевича. Польские фабрики металлической посуды выпускали для российского рынка изделия из «нового серебра», то есть из медно-никелевых сплавов, предназначавшихся для замены дорогостоящих изделий из чистого серебра.

Предметы, представленные на выставке, были переданы в дар музею старожилами Севастополя А.Т. Митиной, Е.А. Сурмели, В.М. Мироновой, приобретены у коллекционеров А.А. Лубенко (Севастополь) и В.А. Резвина (Москва).

«Чайные посиделки» – бесплатная выставка, для всех желающих. Важно! Иметь при себе QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста и паспорт. Детям до 17 лет включительно QR-код не нужен.

Выставка работает до 25 февраля 2022 года.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!