Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » июнь 2021 » Будет ли учитываться стаж, приобретенный до 2015 года
 
 

Будет ли учитываться стаж, приобретенный до 2015 года

21.06.2021 10:44

Как известно, у большинства жителей полуострова информация о работе за период до 1 января 2015 года в базе данных Российской Федерации отсутствует из-за невозможности доступа к данным персонифицированного учета Украины. Для решения этой проблемы, начиная с 2020 года, специалисты ПФР стали принимать от работодателей сведения о т.н. «крымском» стаже и вносить их на лицевые счета граждан РФ, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя.

Будет ли учитываться стаж, приобретенный до 2015 года 

Об этом подробно в беседе с начальником отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по г.Севастополю Оксаной Хуповец.

- Оксана Владимировна, севастопольцев, и особенно тех, кому скоро на пенсию, интересует, как будет учитываться стаж, заработанный до присоединения Крыма к Российской Федерации?

- Трудовой стаж, приобретенный до 2015 года, в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии. Для этого еще в 2014 году был принят федеральный закон №208-ФЗ*, который защищает пенсионные права жителей Крыма и Севастополя, постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на данных территориях и имевших на эту дату прописку.

- Практически у всех работающих граждан РФ на лицевых счетах на сайте ПФР отображается трудовой стаж, но жители Крыма и Севастополя на сегодня видят только стаж, приобретенный после 2014 года?

- Да. Сейчас у большинства работающих крымчан и севастопольцев на их индивидуальных лицевых счетах в личных кабинетах на сайте ПФР отражаются сведения только о стаже и страховых взносах за работу на предприятиях, учреждениях, организациях ПОСЛЕ регистрации (перерегистрации) этих учреждений в правовое поле Российской Федерации.

Но все необходимые сведения о трудовом стаже, приобретенном ДО 2015 года, в ближайшие несколько лет появятся на лицевых счетах севастопольцев.

- Каким образом?

- Специально для этого 2 августа 2019 года был принят Федеральный закон №306-ФЗ**. Данный закон обязал севастопольских и крымских страхователей (работодателей) до 31 декабря 2021 года представить в ПФР сведения о стаже своих работников за период до 2015 года.

- Какие именно сведения работодатель должен предоставить в ПФР?

- Стаж учитывается по записям в трудовых книжках (в том числе и украинского образца), договоров гражданско-правового характера или на основании других документов — военных билетов, свидетельств о рождении детей, сведений из Центра занятости и пр.

- Сколько уже работодателей сдали отчеты в ПФР?

- Сведения о «крымском» стаже уже предоставили порядка 4 тысяч страхователей-работодателей в отношении более 39 тысяч своих работников.

- После сдачи отчетов сведения сразу попадают на лицевые счета?

- Нет, не сразу. Предстоит длительный и сложный процесс, поскольку после получения информации специалисты Пенсионного фонда по каждому работнику проведут правовую оценку представленных документов. Сделают запросы в различные ведомства, предприятия, архивы, в том числе в Украину. И только после завершения такой работы сведения будут внесены на индивидуальные лицевые счета севастопольцев.

- Наполнение лицевых счетов зависит от того, как быстро работодатели передадут сведения?

- Да. Мы настоятельно призываем наших работодателей неукоснительно соблюдать специально разработанный график предоставления отчетности — он размещен на сайте ПФР! От этого зависит оперативная обработка специалистами ПФР поступивших сведений и включение их в индивидуальные лицевые счета наших сограждан.

- Кто подает сведения за работника, находящегося в декретном отпуске?

- Сведения о «крымском» стаже должен передать его работодатель.

- Если работник за эти два года сменил работу? Кто за него должен сдать сведения?

- Если предыдущий работодатель по какой-то причине сведения в ПФР не предоставил, то их должен сдать новый работодатель. Узнать о факте подготовки сведений предыдущим работодателей можно у самого работника.

- Как работник узнает, что его работодатель сдал отчет в ПФР?

- Перед тем, как направить отчет в ПФР, работодатель обязан ознакомить своего работника с подготовленными сведениями. Работник, в свою очередь, их проверяет и подписывает форму.

- То есть, тем работникам, кто еще не подписался под сведениями, стоит волноваться?

- До конца отчетной кампании остается полгода. Волноваться, конечно же, не стоит, но держать на контроле поступление сведений о своем стаже необходимо. Спросите у своих работодателей — сдали ли они отчет в ПФР или собираются сделать это в ближайшее время?

- А как быть индивидуальным предпринимателям или самозанятым?

- Те, кто самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), могут обращаться в клиентские службы ПФР Севастополя самостоятельно.

Обращаю особое внимание! В этом случае они должны подавать заявление о рассмотрении имеющихся у них документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года, на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан.

Сроки предоставления сведений о "крымском" стаже - такие же, как и для работодателей. И чем быстрее отчеты будут сданы в ПФР, тем оперативнее сведения появятся на их лицевых счетах.

Мы также настоятельно рекомендуем индивидуальным предпринимателям предоставить сведения о своем стаже, приобретенном до присоединения к РФ, как можно скорее!

- А если человек на данный момент безработный?

- Если гражданин на данный момент не работает, то он может самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу со своей трудовой книжкой, военным билетом, дипломом, свидетельством о рождении детей и т. п.

Обращаю особое внимание, что также граждане могут лично обратиться в клиентские службы для внесения на их лицевые счета сведений о т.н. нестраховых периодах - о службе в армии, о декрете, об уходе за нетрудоспособными. Подать заявление и соответствующие документы можно в ближайшую клиентскую службу, предварительно записавшись на прием.

- Что делать, если сведения о стаже не сохранились?

- При отсутствии документов, такие периоды могут устанавливаться Комиссией на основании показаний двух и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе и располагающих документами о своей работе у того же работодателя в тот же период, что и гражданин, в отношении которого они дают свидетельские показания.

- Пенсионерам надо предоставлять сведения о «крымском» стаже?

- Нет. У тех, кто уже вышел на пенсию, все сведения учтены при её назначении.

- Где можно получить консультацию?

- Консультацию можно получить в клиентских службах или по телефонам горячих линий:

- Клиентская служба № 1 (ул. Урицкого, д. 2): +7 (8692) 53-96-47;

- Клиентская служба № 2 (ул. Пожарова, д. 5): +7 (8692) 55-39-33;

- Клиентская служба №3 (ул. Киевская/Л.Толстого, д. 11/35): +7(8692) 55-32-24;

- Клиентская служба №4 (ул. Н.Музыки, 60А): +7 (8692) 22-13-57.

 

*Федеральный закон от 21.07.2014 №208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

**Федеральный закон от 02.08.2019 №306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!