Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Февраль 2021 » Выплаты тем, кто осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами
 
 

Выплаты тем, кто осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами

12.02.2021 13:19

Пенсионный фонд России устанавливает ежемесячную компенсационную выплату или ежемесячную выплату лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Выплаты тем, кто осуществляет уход за нетрудоспособными гражданами 

Компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы; престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; лицом, достигшим возраста 80 лет). Совместное проживание и родственные связи не влияют на ее установление.

Ежемесячная выплата устанавливается родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 10 000 рублей;

- другим лицам - 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплаты назначаются с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в клиентскую службу Пенсионного фонда, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Выплаты производятся нетрудоспособному гражданину вместе с назначенной ему пенсией. В свою очередь, период ухода засчитывается в страховой стаж лицу, осуществляющему уход.

Обращаем внимание, что пенсионеры, а также лица, получающие пособие по безработице, не могут выступать в качестве лица, осуществляющего уход, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия.

ВАЖНО! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, а также в случае назначения пенсии или получения пособия по безработице, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом территориальный орган ПФР, чтобы не возникла переплата.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!