Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Февраль 2021 » Вакцинация против гриппа снижает смертность у пожилых людей от коронавируса
 
 

Вакцинация против гриппа снижает смертность у пожилых людей от коронавируса

1.03.2021 17:52

О севастопольском иммунитете, его укреплении и мифах вокруг защитных систем организма в День иммунитета говорим с аллергологом, иммунологом и педиатром Еленой Авериной.

Вакцинация против гриппа снижает смертность у пожилых людей от коронавируса 

1 марта мир отмечает День иммунитета. Чем так важен иммунитет для человека?

- Иммунитет - это способность организма распознавать «свое» и «чужое», избавляться от чужеродных агентов - микробов, вирусов, бактерий и собственных мутировавших клеток организма, которые начинают атаковать другие клетки. Это относится к онкопатологии и профилактике аутоиммунных заболеваний. Иммунитет стоит на страже этого всего.

Как вы расцениваете иммунитет севастопольцев. Мы чем-то отличаемся от жителей других субъектов России?

- Региональные и национальные особенности иммунной системы могут проявляться в предрасположенности к различным заболеваниям. У нас многонациональное государство, и в Севастополе живут представители разных национальностей. В целом иммунитет севастопольцев можно оценить, как достаточно активный, потому что у нас много солнца, люди получают хорошее питание - много овощей и фруктов. В то же время патологии иммунной системы носят врожденный характер, поэтому, конечно, есть небольшое количество пациентов, которые наблюдаются с первичным иммунодефицитом, но это уже генетические изменения организма.

В чем причина ослабленного иммунитета? Как его можно укрепить?

- Все, о чем вы спрашиваете, миф, потому что иммунитет нельзя укрепить, иммунитет нельзя поднять. Иммунитет делится на врожденный и приобретенный. Если мы использовали понятие укрепления иммунитета, то это, прежде всего, вакцинация, это выработка наших антител. Многие уже знают, что есть иммуноглобулины MNJ, которые защищают нас от коронавируса, других бактерий и вирусов, поэтому основным моментом профилактики инфекционных заболеваний является здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, хорошее питание и вакцинация. Только вакцинация может дать нам гуморальный иммунитет, либо человек переболевает сам и заработает его путем естественного отбора антител. Например, в результате вакцинации от ветряной оспы наши дети могут защититься от ветрянки, однако не все родители об этом знают и помнят. Хотелось бы, чтобы больше родителей обращалось в поликлинику с просьбой привить ребенка от ветряной оспы, и педиатры должны напоминать об этом. Из-за ветряной оспы у нас регулярно "горят" сады, у нас закрываются сады на карантины. При этом у нас есть вакцина, которая способна предупредить развитие такой грозной инфекции.

Не могу не спросить о значении иммунитета при COVID-19. Как иммунитет влияет на течение этого заболевания?

- Сейчас этот вопрос на пике внимания граждан. Хочу отметить, что часто болеющие люди и привитые все-таки переносят эту инфекцию легче, потому что у них тренированная иммунная система. У людей, которые пренебрегают вакцинацией вообще, я говорю о вакцинации от всех видов инфекций согласно календарю прививок, иммунная система нетренированная. Как правило у них наблюдается цитокиновый шторм, когда происходит очень сильная агрессия иммунной системы на внедрение чужеродного антигена, например, коронавирусной инфекции. Это вызывает бурную реакцию и самоповреждения тканей и клеток организма. Поэтому даже вакцинация против гриппа снижает смертность у пожилых людей от коронавируса. Это очень важный момент в иммунопрофилактике и реакции нашей иммунной системы на внедрение такого опасного вируса.

Беседовала А. Прибылова

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!