Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Апрель » «Я никогда не хотел перейти на более лёгкую работу»: севастопольский травматолог рассказал о своей профессии
 
 

«Я никогда не хотел перейти на более лёгкую работу»: севастопольский травматолог рассказал о своей профессии

20.05.2021 08:37

Накануне Дня травматолога Главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед, заведующий отделением травматологии и ортопедии ГБУЗС «Городская больница №5-ЦОЗМиР», кандидат медицинских наук Артем Громов рассказал корреспонденту Центра общественного здоровья и медицинской профилактики о ситуации с травматизмом в городе, о сезонных особенностях Севастополя и выборе непростой медицинской профессии.

«Я никогда не хотел перейти на более лёгкую работу»: севастопольский травматолог рассказал о своей профессии 

Работа травматолога, пожалуй, одна из самых сложных врачебных профессий. Вы сталкиваетесь с непосредственной болью человека – к вам попадают люди с переломами, ожогами, ранами.

Как удается держать ситуацию под контролем?

Конечно, работа травматолога непростая с любой точки зрения. Речь идет как о психологической нагрузке, так оперативности решений и действий. Особенно сложно работать с детьми, которые очень восприимчивы к боли. Поэтому нередко приходится прибегать к разным уловкам, чтобы убедить мальчика или девочку на необходимые манипуляции.

Однако, несмотря на все сложности и тяготы, у меня никогда не возникало мысли перейти на более легкую и комфортную работу.

Я травматолог-ортопед во втором поколении. Мой отец Борис Михайлович открывал отделение детской ортопедии и травматологии в 1989 году, я благодарен ему за правильно выбранный путь, поддержку и помощь в становлении специалиста и человека. В нашем отделении дружный и профессиональный коллектив, который с полной самоотдачей служит делу сохранения жизни.

 

Какие травмы чаще всего встречаются в Севастополе?

Для Севастополя, как южного и курортного города, характерна сезонность.

Летом обращений больше за счет приезжих.

Зимой к нам больше обращаются с ожогами, летом увеличивается количество скелетных травм.

За последние три года отмечается рост детского травматизма. В летний сезон в травмпункт ежедневно обращаются около 80 маленьких пациентов, причем травмы разнохарактерные, начиная от маленьких ранок, заканчивая тяжелыми переломами.

 

Эпидемия коронавируса как-то сказалась на вашей статистике?

За счет ограничений, которые были введены из-за коронавируса, показатели травматизма в 2020 году остались на уровне 2019 года.

Поменялась лишь структура травматизма - снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, снизилось количество уличной травмы, но за счет того, что дети находились на карантине дома, увеличилось количество бытовых травм.

 

Появились ли новые методики, технологии, лекарства в травматологии за последние годы?

Конечно, как и любое другое медицинское учреждение, мы не стоим на месте, стараемся развиваться. В 2019 году у нас была закуплена рентгенохирургическая система типа «С-дуга», магниторезонансный томограф, компьютерный томограф, силовое оборудование фирмы Stryker, что позволило уменьшить объем оперативных вмешательств, сделать их малоинвазивными, уменьшить время операций.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!