Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Апрель » В период пандемии коронавируса количество вызовов скорой медицинской помощи выросло вдвое
 
 

В период пандемии коронавируса количество вызовов скорой медицинской помощи выросло вдвое

28.04.2021 14:48

Ежегодно 28 апреля в России отмечают День работника скорой помощи. 2020 год для всего мира выдался непростым. COVID-19 оказал значительное влияние почти на все сферы жизни. Особая нагрузка легка на плечи медицинских работников, в частности, сотрудников скорой медицинской помощи – врачей, фельдшеров, средний медицинский персонал, водителей. Накануне Дня работника скорой медицинской помощи главный врач ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Татьяна Стульба рассказала корреспонденту Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, как удалось справиться с нагрузкой в период пандемии, с какими сложностями сталкиваются работники службы во время повседневной работы и какие перспективы ожидают скорую помощь Севастополя в ближайшие годы.

В период пандемии коронавируса количество вызовов скорой медицинской помощи выросло вдвое 

В этом году скорая помощь играла одну из ключевых ролей в борьбе с пандемией COVID-19. Нагрузка на службу возросла существенно. Как удалось справиться?

После издания Указа Губернатора города Севастополя о введении режима повышенной готовности, мы собрали рабочее совещание, чтобы решить, как дальше действовать. Мы понимали, что нагрузка на медработников будет расти и необходимо организовать работу бригад скорой медицинской помощи, чтобы хватило сил на весь период пандемии. С ноября 2020, с учетом сезонных ОРВИ и других жалоб, количество вызовов увеличилось с 380 до 460 в день. Инфаркты, инсульты, ДТП, травмы и другие болезни в период пандемии никто ведь не отменил. В результате сильно увеличилась физическая нагрузка на сотрудников. Но дело не только в росте количества вызовов, из-за коронавируса медицинским работником необходимо было выезжать на вызовы в противочумных многоразовых костюмах, а они достаточно тяжелые, работать в респираторах. Первый час в таком костюме еще можно выдержать, потом начинается гипоксия, очень жарко. Времени не хватало, коллегам приходилось перекусывать, пить воду или чай только на заправках – пока машина заправляется или по пути на вызовы. Но работники скорой помощи стойкие и организованные, поэтому достойно справились и оказывали скорую медицинскую помощь жителям города Севастополя. Наш коллектив — это большая слаженная и профессиональная команда.

Как вы решаете проблему дефицита кадров?

Для привлечения специалистов в Севастополе введены региональные доплаты молодым специалистам – 3 тыс. рублей фельдшерам и 5 тыс. рублей врачам ежемесячно. Если к нам приезжают коллеги из других регионов, то получают единоразовую выплату: фельдшеры 500 тыс. рублей, врачи – 1 млн рублей. При этом они должны обязательно проработать в скорой помощи пять лет. За последние два года больше всего специалистов к нам пришло из Севастопольского медицинского колледжа. В прошлом году - 18 человек, в этом году ожидаем 17 фельдшеров. На сегодняшний день мы укомплектованы врачами на 73%, фельдшерами – 94% (с учетом выхода на линию 28 бригад СМП).

В Севастополе ведется строительство подстанций скорой помощи, в ближайшие годы будет построена больница скорой медицинской помощи. Как это повлияет на ситуацию в городе?

Мы ждем открытия двух подстанций. Первое новоселье планируем отметить в июне, когда будет сдана в эксплуатацию подстанция №2, расположенная возле детского комплекса. На подстанции № 2 будет дополнительно размещено до 10 бригад. Это позволит нам быстрее обслуживать вызовы скорой медицинской помощи в районе Балаклавы, 5-го километра Балаклавского шоссе и частного сектора в том районе. На новых подстанциях мы планируем непосредственно оказывать медицинскую помощь. Это будут амбулатории, работающие в круглосуточном режиме. Туда

смогут обращаться местные жители для того, чтобы измерить давление, получить непосредственную помощь при небольших травмах. В планах строительство подстанции на Корабельной стороне, а также открытие пунктов базирования в Инкермане, Каче и Гончарном, чтобы у нас была возможность максимально покрыть территорию обслуживания всего региона.

В интернете можно найти много видео, где частные водители не пропускают автомобили скорой помощи. В Севастополе есть такая проблема?

В нашем городе скорая медицинская помощь и ГИБДД УМВД России в г. Севастополе реализуют совместный проект «Маячок». Два раза в месяц мы проводим рейды по выявлению таких недобропорядочных водителей. С ними полиция проводит работу, и в случае наличия их вины, привлекают к административной ответственности. Но таких водителей в городе не так и много. У нас более остро стоит другая проблема. Многие водители во время поездки пользуются наушниками, телефонами и просто не слышат, что едет автомобиль скорой медицинской помощи, в результате чего происходят ДТП. Чтобы такого не происходило, мы ежедневно проводим инструктаж наших водителей. Мы просто так не используем специальные сигналы и едем на красный свет, часто от времени в дороге зависит жизнь человека. С учетом того, что в Севастополе часто образуются заторы и пробки, стоять в которых в силу специфики деятельности нашего учреждения, мы не можем.

Также часто в России на врачей скорой помощи нападают неадекватные пациенты или родственники пациентов. Как обстоит ситуация в Севастополе? Что в таком случае вы советуете делать медработникам?

У нас каждая машина оснащена тревожной кнопкой, кроме того, у каждого сотрудника есть мобильный телефон, по которому он может вызвать сотрудников полиции. Все наши медработники проинструктированы, как действовать в подобных ситуациях. Если они видят опасность – неадекватного, агрессивного человека, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в квартиру к нему наши сотрудники не зайдут. Если же конфликтная ситуация возникла уже в квартире, мы рекомендуем закрыться в комнате, кухне или туалете и вызвать группу быстрого реагирования. В прошлом году был случай, когда бригада приехала в частный дом, и там была группа пьяных и очень агрессивно настроенных людей. Они поругались, побили друг друга и вызвали скорую помощь. Когда наши сотрудники приехали, они стали им угрожать. К ним на помощь приехала группа быстрого реагирования, потом приехал участковый. В этом плане нас всегда поддерживает полиция и Росгвардия.

В свою очередь, хочу поздравить весь наш коллектив с днем скорой медицинской помощи! Вы сохраняете спокойствие и уверенность в сложных, экстремальных ситуациях и сильны не только физически – когда переносите пациента на носилках – но и сильны духом, и на вас во всем можно положиться!

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!