Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Апрель » Севастопольские пенсионеры получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности
 
 

Севастопольские пенсионеры получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности

15.04.2021 15:12

528 неработающих сельских жителей г.Севастополя получают надбавку к пенсии за длительный «сельский» стаж. Право на получение данной выплаты есть у проживающих на селе и неработающих получателей страховой пенсии по старости или по инвалидности, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Размер прибавки к пенсии в 2021 году составляет 1 511,12 руб., т.е. 25 процентов от фиксированной выплаты (от 6 044,48 руб.).

Севастопольские пенсионеры получают прибавку к пенсии за длительный стаж работы в сельской местности 

Надбавка устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии.

В «сельский» стаж включается работа, которая осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 года — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением* Правительства РФ. В Списке более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был расширен*. Например, в него внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

К сведению, прибавка не устанавливается селянам, которые трудились в сельсоветах, поселковых магазинах, детсадах и медпунктах.

Также льгота не распространяется на тех, кто заработал свой трудовой стаж в городе, а потом переехал жить в деревню. Если же человек всю жизнь трудился в сельской местности, а уже потом переехал в город, право на льготу за ним сохраняется при переезде обратно в сельскую местность.

Важно! Сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу необходимо оперативно сообщить об этом в ПФР, поскольку в таком случае выплата надбавки прекращается. Если несвоевременно проинформировать ПФР о трудоустройстве, может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР. Надбавка после увольнения восстанавливается в заявительном порядке.

 

*Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 №1440

**Постановление Правительства РФ от 25 июня 2019 года №805

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!