Главная страница » Местная администрация » Новости » 2021 год » Апрель » Об индексации пенсии после увольнения
 
 

Об индексации пенсии после увольнения

26.05.2021 10:10

Пенсионеры, уволившиеся с работы в феврале 2021 года, уже в июне начнут получать пенсию с учетом всех предыдущих индексаций.

Об индексации пенсии после увольнения 

Механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера таков. Например, если пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года. В марте от работодателя в ПФР поступила отчетность за февраль, где пенсионер еще числился работающим. В апреле в ПФР поступила отчетность за март, в которой пенсионер работающим уже не числился. В мае ПФР принял решение о возобновлении индексации, следовательно пенсионер получит полный размер пенсии в июне, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - март, апрель и май.

То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный размер пенсии спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Напомним, согласно законодательству работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!