Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю разъясняет
 
 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю разъясняет

27.11.2020 15:33

О том, как использовать МСК, не дожидаясь 3-летия ребенка. О формировании доступной среды для людей с ограниченными возможностями

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю разъясняет 

Распорядиться средствами МСК не дожидаясь трехлетия ребенка.

Использование материнского семейного капитала (МСК) — важная тема для молодых родителей. Получая право на МСК, они интересуются, на что можно направить средства, в том числе — не дожидаясь трехлетия ребенка.

Напоминаем, что материнским капиталом можно распорядиться только по следующим направлениям:

· улучшение жилищных условий семьи;

· образование детей;

· формирование накопительной пенсии мамы;

· оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

· получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

При этом, чтобы использовать материнский капитал, необходимо дождаться достижения ребенком, давшим право на сертификат, возраста трех лет. Но существуют исключения, которые позволяют использовать средства МСК раньше.

Если ребенку еще не исполнилось три года, можно направить средства МСК на:

· получение ежемесячной выплаты семьям, в которых 2-й ребенок родился (был усыновлен), начиная с 01.01.2018, чей доход на каждого члена семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума в регионе проживания. В Севастополе на данный момент эта сумма составляет 24762,00 рублей;

· погашение кредита или первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья;

· дошкольное образование ребенка — оплата детского сада и яслей;

· приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Важно! Государственный сертификат на материнский капитал нельзя обналичить, продать или обменять. Любые противоправные схемы при распоряжении средствами материнского семейного капитала являются незаконными. Владелец сертификата несет ответственность за деяния, повлекшие незаконное использование средств материнского капитала.

 

Среда, доступная для всех.

В России по данным Федерального реестра инвалидов проживает более 11 млн людей с ограниченными возможностями, в том числе более 20 тыс. — в Севастополе. Качество обслуживания граждан и, в первую очередь, инвалидов, является одним из важнейших направлений работы Пенсионного фонда РФ. Для повышения уровня их обслуживания севастопольское Отделение ПФР участвует в государственной программе «Доступная среда».

Основная цель данной программы – сформировать среду, одинаково доступную для всех членов общества в ключевых сферах жизнедеятельности. Для этого должны быть устранены препятствия и барьеры, мешающие доступности граждан к зданиям, транспорту, информации и связи, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Большинство зон приема посетителей в клиентских службах ПФР города оснащены мнемосхемами, которые помогают в ориентации и навигации слабовидящих инвалидов на площади клиентской службы, пиктограммами, а также информационными табличками, выполненными шрифтом Брайля. Также оборудованы санитарные комнаты, установлены кнопки вызова.

Кроме того, государственные услуги Пенсионного фонда можно получить и без личного визита в органы ПФР, что также способствует интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. Для этого можно воспользоваться электронным сервисом ПФР - «Личный кабинет гражданина», размещенного на сайте ПФР.

Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. На сайте ПФР существует специальная версия, которая дублирует информацию, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон и т.д. Она размещена в верхней части страницы меню под значком «АА».

В версию сайта для слабовидящих интегрирован голосовой ассистент. Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню«АА», выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

В некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!