Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » Может ли студент получать пенсию по потере кормильца, обучаясь за рубежом? Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию?
 
 

Может ли студент получать пенсию по потере кормильца, обучаясь за рубежом? Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию?

25.11.2020 11:15

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю разъясняет.

Может ли студент получать пенсию по потере кормильца, обучаясь за рубежом? Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию? 

Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию?

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

· Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста). Так, в 2020 году пенсионного возраста достигают женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

· Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

· Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Как подать заявление на получение второй пенсии:

· Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после

возникновения права на нее, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

· Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Для назначения пенсии необходимо оформить заявление и представить следующие документы:

· документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), др.);

· справка из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, в некоторых случаях — о размере «сохраненной пенсии;

· документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.);

· военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Может ли студент получать пенсию по потере кормильца, обучаясь за рубежом?

С вопросом, есть ли право у обучающегося за рубежом студента получать пенсию по потере кормильца, мы обратились к заместителю начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Татьяне Коломоец.

- Татьяна Николаевна, жительница Севастополя спрашивает, когда у нее умер муж, она оформила на детей пенсию по потере кормильца. В этом году старший сын поступил в институт на очное отделение, но вуз находится за рубежом. Может ли он и дальше получать пенсию по потере кормильца?

- Может. В соответствии с законодательством* студентам (гражданам РФ), потерявшим кормильца, выплачивается пенсия по потере кормильца даже в периоды обучения за рубежом. Получать пенсию они будут до тех пор, пока не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Хочу обратить особое внимание на то, что молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, чтобы ПФР мог контролировать правомерность предоставления им пенсии по потере кормильца.

- А если студент перейдет на заочное обучение?

- Если студент переходит на заочную форму обучения, выплата прекращается, как и в случае отчисления или призыва на военную службу. В таких ситуациях следует уведомить об изменениях территориальный орган ПФР, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в Пенсионный фонд.

- Какие документы нужны для назначения такой пенсии?

- Для первичного назначения данной выплаты необходимо подать заявление в клиентскую службу Центра ПФР по установлению пенсий в г. Севастополе или в любое отделение МФЦ. Заявление можно подать и в электронном виде, если есть регистрация в ЕСИА на портале Госуслуг или же через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение этой выплаты:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ и др.);

- свидетельство о смерти кормильца;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о заключении брака);

- справку, подтверждающую зачисление в учебное заведение;

- документы, подтверждающие нахождение студента ни иждивении (чеки с переводом денег из банка, договор об оплате учебы, справка о доходах и так далее).

Повторюсь, студентам, обучающимся за рубежом, необходимо ежегодно подтверждать факт обучения справкой из учебного заведения.

- Благодарим за беседу.

*Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. N 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части выплаты пенсии по случаю потери кормильца»

 

 

Пресс-служба

Государственного учреждения –

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!