Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » «КТО ПРАВ- КТО ВИНОВАТ?» - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
 
 

«КТО ПРАВ- КТО ВИНОВАТ?» - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

21.12.2020 14:46

"Став Главой Ленинского муниципального округа, никогда не думал, что порядка 80 процентов рабочего времени будет отнимать мусор, который появляется с огромной скоростью! Сказать, что оператор не работает, нельзя. Но во всем этом процессе много минусов, о которых хочу рассказать."

«КТО ПРАВ- КТО ВИНОВАТ?» - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ 

Сегодня утром в районе домов № 100-108 по проспекту Генерала Острякова директором Департамента городского хозяйства Евгением Сергеевичем Горловым  снято замечательное видео, где сотрудники компании по перевозке мусора, сбрасывают мешки с заполненных контейнеров. Далее сами контейнеры опустошаются, а сброшенный мусор в мешках, остается лежать рядом. 

Подобную картину можно видеть НА ВСЕХ местах сбора мусора и во всех районах нашего города. Казалось бы, все предельно просто- загрузить весь мусор в машину, подобрать сразу упавший мусор, зачистить площадку и на этом все! Но нет! Судя по видео, компания по перевозке мусора считает, что весь упавший или сброшенный их сотрудниками мусор к их компетенции не относится. 

Какова дальнейшая судьба сброшенного или оставшегося мусора, а это разорванные мешки собаками или лицами без определенного места жительства, который разлетится по всему району? Где возникает уже степень ответственности: ГБУ«Парки и скверы», Управляющая компания, местная администрация округа и другие. И это мы не берем в расчет ветки деревьев, которые убирает совершенно иная организация. 

Более того, нет четкого, понятного графика вывоза мусора с придомовых территорий, из-за чего дворники вынуждены вывозить контейнеры в центр двора, где мусор будет ожидать в лучшем случае  до ночи, потому что оператору удобно его вывозить в отсутствии пробок, ведь это просто экономически выгодно, а держать 24 часа в сутки дворника у мусоросборников не выгодно уже управляющей компании. Ладно сейчас, когда холодно на улице, а какова ситуация летом? 

Давайте вспомним, как в далекие годы прошлого столетия, приезжала машина за мусором и водитель с оператором самостоятельно забирали контейнеры из мусоросборников и после выгрузки, ставили их обратно. Дворнику оставалось лишь замыть и загрузить вновь накопившейся мусор. Но это было давно и уже не правда… 

Подобное касается и огромных «лодочек», которые стоят вдоль дорог и являются излюбленным местом сброса строительного мусора теми, кто осуществляет ремонт квартир, офисов и иных помещений. Хоть такой мусор должен утилизироваться самостоятельно их собственником! Но и здесь  не все так просто… С одной стороны, мы боремся с незаконным сбросом мусора в парках, скверах, лесном массиве и вроде как хорошо, что такой мусор хотя бы централизовано попадает в эти «лодочки», но с другой стороны, такой строительный мусор не должен попадать в места сбора твердых коммунальных отходов. Каждая такая «лодочка» фактически утилизируется за бюджетные средства. Но и здесь, компания по перевозке мусора занимается исключительно перевозкой мусора и никого не волнует, есть ли упавший мусор возле «лодочки» или нет! Потом, после предписания, приедет вновь и уберет,  а сейчас пусть разносится по всему городу и будоражит соцсети новыми снимками о грязном городе. 

Сбор, перевозка и утилизация мусора должны быть закреплены полностью за одной организацией, которая полноценно будет осуществлять уборку территории за один раз. Пока не будем комплексно подходить  к данному вопросу, решить проблему мусора мы не сможем!» 

 

МАКСИМ МИШИН,  

Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя- Ленинского муниципального округа  

 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!