Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » С 1 октября для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо оформить новое заявление
 
 

С 1 октября для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо оформить новое заявление

16.10.2020 19:42

Напоминаем, что с 1 октября семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского семейного капитала (МСК) и желающим получать ее вновь, необходимо обращаться с заявлением и соответствующими документами при достижении 1 года или 2-х лет, чтобы подтвердить доходы и право на эту меру поддержки.

С 1 октября для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала необходимо оформить новое заявление 

Право на получение ежемесячной денежной выплаты из МСК имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1. Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;

2. Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

3. Размер дохода на каждого члена семьи (мама, папа и дети) не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Севастополе эта сумма составляет 24762,00 руб.

Подать заявление о назначении выплаты можно либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, либо лично посетив клиентскую службу, либо через МФЦ или почту. При обращении в клиентскую службу ПФР с заявлением о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка владельцем сертификата представляются сведения о доходах членов семьи, а также документы, подтверждающие эти сведения, к числу которых относится справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи.

Обращаем внимание, что с 24 апреля 2020 года изменился принцип расчёта периода, за который семья предоставляет сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчёт указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Например, дата подачи заявления на ежемесячную выплату – 13 октября 2020 года. По новым нормам необходимо вернуться на 6 месяцев назад — это апрель 2020 года — и взять предшествующие апрелю 12 месяцев. Таким образом, владельцу государственного сертификата на материнский капитал, желающему получать ежемесячную выплату из средств МСК и подавшему заявление в октябре текущего года, необходимо представить сведения о доходах членов семьи за период с 01 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!