Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » Профилактика пневмонии: эффективные меры для всех возрастов
 
 

Профилактика пневмонии: эффективные меры для всех возрастов

13.11.2020 11:34

Мы продолжаем обсуждать актуальные вопросы, связанные с пневмонией. О том, как предотвратить воспаление легких, рассказывает Ивахненко Евгений Федорович, главный внештатный специалист пульмонолог Департамента здравоохранения города Севастополя.

Профилактика пневмонии: эффективные меры для всех возрастов 

Профилактика пневмонии: вакцинация, дыхательная гимнастика

– О профилактике можно говорить до болезни, во время болезни и после болезни. Вакцинация, которую мы проводим от гриппа и от пневмококка – замечательная профилактика именно от пневмонии. Пневмококк – один из основных возбудителей внегоспитальной пневмонии. Это вид пневмонии пациент приобрел не в больнице. Данный возбудитель вызывает порядка 90% имеющихся пневмоний. У нас к нему есть несколько вакцин: «Пневмо 23» и «Превенар 13». Цифры 23 и 13 обозначают количество серотипов этих пневмококков, которые эта вакцина содержит. Всего известно около 100 пневмококков, и «Пневмо 23» работает на основные 23. Вакцинация делается один раз в пять лет и приводит к падению заболеваемости в 3-4 раза у вакцинированных людей. Мы прививаем от пневмонии не всех. У нас есть группы риска: ХОБЛ, бронхиты, заболевания дыхательной системы, астма, сахарный диабет, онкологические заболевания, заболевания середечно-сосудистой системы. Из-за высоких рисков таких пациентов мы вакцинируем их в первую очередь.

Касаемо вторичной профилактики: в апреле мы просили, чтобы все находились дома. На самом деле это просьба немного однобокая: дома находиться надо, но движение – это жизнь, и пешеходные прогулки необходимы. Если человек мало двигается, возникают застойные пневмонии.

Существует более 100 вариаций дыхательных гимнастик, их активно разрабатывают как врачи, так и граждане. Я считаю, что наиболее важное значение имеет чистота воздуха. Наш местный воздух намного лучше работает, чем воздух в промышленных городах. Использовать дыхательные гимнастики надо, но не менее важна чистота квартир, придомовых территорий. У нас есть парки, скверы, и там можно гулять, соблюдая меры предосторожности!

Медицинская маска как профилактическая мера

– Маска – самый необходимый предмет при общении с другими людьми, ее нужно вовремя менять. Тканевые маски не всегда сшиты по стандарту,

поэтому не препятствуют проникновению микробов в дыхательные пути. Сейчас я вижу многих людей не в обычных наших шестислойных масках, а в респираторах с выпускным клапаном. Если рядом с вами человек находится в респираторе, то себя он защищает, а вас нет. Больной человек через клапан выпускает всех своих имеющихся возбудителей, и рядом с ним нужно надеть маску. Респираторы удобны для врачей, чтобы они спокойно работали в них длительное время.

Очень важно правильно носить маску. В любой одноразовой маске есть сверху металлическая пластинка, и она обязательно должна плотно обжимать нос. Воздушный поток ограничивается маской со всех сторон: растянутая маска должна плотно прилегать к лицу, чтобы воздух выходил только через нее, а не через боковые стороны и не в направлении глаз. Хорошая защита – это очки, спасающие от прямого попадания вирусов и бактерий на слизистую глаз.

Теплое питье

– К профилактическим мерам относится питье. Человек должен постоянно увлажнять свои слизистые оболочки. Каждые 30 минут немного теплой воды помогает предотвратить проникновение вирусов. Сухие слизистые также являются входными воротами для инфекций.

Теплое питье активизирует защитные механизмы организма:

· Макрофаги и реснички, имеющиеся на поверхности слизистой;

· Клетки, выходящие с крови на поверхность слизистой, которые борются с попадающими к нам вирусами;

· Иммуноглобулины А, которые склеивают эти вирусы и не дают им проникать гораздо глубже.

Имеет ли сейчас значение вакцинация от гриппа?

Вакцинация от гриппа проводится августе –ноябре ежегодно. Целью ее является создание коллективного иммунитета к определенным типам вируса гриппа на определенный период. Постоянно ведется мониторинг за популяциями вируса в зависимости от географического положения, времени года и типа возбудителя. Данная информация находится в открытом доступе и является основой для создания ежегодной вакцины. Вирусы могут вступать в симбиоз, а иногда перенесенная вирусная инфекция может готовить плацдарм для COVID-19 или других возбудителей.

Вакцинация проводится здоровому человеку, а при наличии хронических заболеваний вне периода обострений.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!