Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения и соцработников КЦСОН
 
 

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения и соцработников КЦСОН

9.12.2020 15:47

Банк России организует бесплатные дистанционные занятия по финансовой грамотности для пенсионеров и соцработников Комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН), для групп и индивидуальных слушателей.

Онлайн-занятия по финансовой грамотности для граждан старшего поколения и соцработников КЦСОН 

Целевая аудитория - население пенсионного возраста и соцработники КЦСОН

Темы занятий
 
Экономия для жизни
На занятии «Экономия для жизни» слушатели научатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.
 
Банковские услуги.
"Выбираем банк в помощники"
Данное занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. При этом важно помнить про личную финансовую устойчивость, защищённость и безопасность.
 
 
Финансовое мошенничество.
Защити себя и свою семью
Занятие дает возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты расскажут о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.
 
 
Цель занятий

- повышение финансовой грамотности старшего поколения
Результат занятий:
 
-1-Знания о современных финансовых продуктах и услугах, понимание основ управления личным бюджетом;
 
-2-Осознание финансовой ответственности за принимаемые решения;
 
-3-Умение соизмерять финансовые риски и полезность приобретаемой финансовой услуги;
 
-4-Осознание влияния финансовых решений на уровень личного благосостояния.
Формат занятий
 
• Лектор выступает «онлайн», занятия проходят с элементами «телемоста».
• В одном эфире участвуют КЦСОН и индивидуальные слушатели.
• Участники могут отвечать и задавать вопросы лектору в прямом эфире.

Продолжительность каждого занятия – 45 минут.
Преимущества онлайн-занятий
Достоверная и актуальная информация от Банка России
Взаимодействие с лектором в режиме реального времени
 
Участники могут выбрать удобную дату и время занятия из расписания и принять участие подключившись группой или индивидуально
Обеспечивается географическая доступность к занятиям, занятия доступны для всех пенсионеров, даже из удаленных районов, у которых имеется подключение к сети Интернет
Как принять участие
В настоящее время имущественный комплекс многих государственных бюджетных учреждений – поставщиков социальных услуг для старшего поколения позволяет подключиться к сети Интернет и транслировать онлайн-занятия для отдыхающих пенсионеров на своей территории, что дает возможность активно использовать современные методы дистанционного обучения.

Принять участие в онлайн-занятиях могут все Комплексные центры социального обслуживания населения Российской Федерации и индивидуальные слушатели, имеющие доступ к сети Интернет, компьютер (ноутбук), устройства для трансляции изображения на экран (телевизор или проектор) и вывода звука, веб-камера и микрофон для интерактивного участия в занятии и взаимодействия с лектором.
Участнику нужно
1 Выбрать тему, дату и время занятия на сайте.
Пройти регистрацию на занятие. Получить ссылку для подключения.
 
2 Организовать группу пенсионеров-отдыхающих КЦСОН или индивидуально принять участие в занятии.
 
3 Отправить Организаторам заполненную форму отзыва.
 
4 После обработки отзыва участники получают сертификат.
ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ
 
 
Рекомендуемые браузеры.
Участникам вебинаров настоятельно рекомендуется использовать Яндекс.Браузер, так как это один из немногих браузеров не требующий никаких предварительных настроек.
Допустимо также использование Chrome и MS Internet Explorer в Windows 10.
По ссылке перечень рекомендованных браузеров.

Браузеры MS Edge, Firefox, Safari, Opera, MS Internet Explorer 8 не рекомендованы к использованию по причине сложности настройки пользователями.
 
 
Доступ к подсетям и портам.
Если в организации установлена система защиты оборудования (FireWall) необходимо открыть доступ к подсетям и портам. По ссылке актуальные IP адреса и сети.
 
 
Качество Интернет-соединения.
Важно, чтобы входящая скорость была стабильной и достаточно высокой (рекомендуется не менее 1 Мбит/с). Протестировать скорость соединения можно по ссылке Тест интернет-соединения.
 
 
Камера и микрофон.
Веб-камера и микрофон не обязательны для участия, но слушатель может «поднять руку» (в ходе мероприятия нажать специальный значок) и задать вопрос лектору в режиме онлайн. Камера и микрофон включаются у участников, желающих задать вопрос, поочередно.
 
Перед вебинаром.
Перед вебинаром необходимо предварительно проверить подключение выхода звука из браузера на звуковые колонки. Тоже самое относится к выходу видео в случае подключения проектора или другого устройства отображения. Для этого запустите из браузера любой видеоролик и проверьте трансляцию изображения и звука.
Настоятельно рекомендуем провести повторную проверку накануне мероприятия. За 25 минут до начала онлайн урока запускается видеозаставка, что также дает возможность проверить оборудование.
 
 
Контакты
в случае возникновения вопросов, пишите нам: helpfg@cbr.ru
Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!