Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » О социальной пенсии детям, оба родителя которые неизвестны, рассказали на горячей линии
 
 

О социальной пенсии детям, оба родителя которые неизвестны, рассказали на горячей линии

23.11.2020 17:49

В Отделении ПФР по г.Севастополю состоялась телефонная «горячая линия», приуроченная к Всероссийской акции «День правовой помощи детям». Старший специалист отдела по работе с обращениями граждан Маргарита Комарычко ответила на вопросы о социальной помощи детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. В частности, она рассказала о социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны.

О социальной пенсии детям, оба родителя которые неизвестны, рассказали на горячей линии  

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», детям, оба родителя которых неизвестны, устанавливается социальная пенсия. В Севастополе размер социальной пенсии для этой категории детей в 2020 году составляет 11 212,36 руб. 

Получать социальную пенсию могут дети, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк), а также найденные (подкинутые) дети либо оставленные матерью. Рождение таких детей зарегистрировано на основании заявления, поданного органами внутренних дел, опеки и попечительства, медицинской или воспитательной организацией, а также организацией социального обслуживания. 

Социальная пенсия выплачивается до 18 лет, при очном обучении в качестве студента – до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.  

В случае усыновления такого ребёнка выплата пенсии будет прекращена с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлён. 

Опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка для оформления данной социальной пенсии необходимо предварительно записаться на прием в любую клиентскую службу ПФР города Севастополя. Также заявление о назначении социальной пенсии можно направить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (es.pfrf.ru). Обращаем внимание, выплаты зачисляются на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или организацией-попечителем.  

Несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. 

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!