Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » Международный день пожилых людей
 
 

Международный день пожилых людей

29.09.2020 11:12

Ежегодно 1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека. Основная задача этого дня — повысить осведомленность о проблемах старения в современном мире. Ведь несмотря на то, что многие пожилые люди после выхода на заслуженный отдых продолжают трудиться и вести активный образ жизни, в основной массе – это одна из самых уязвимых групп населения.

Международный день пожилых людей 

По статистике в Севастополе проживает 103,7 тыс. граждан, получающих страховую пенсию по старости, 76,3% от этой численности являются неработающими и нуждаются в заботе и поддержке со стороны государства.

Среди них — около 6,5 тыс. ветеранов, которым по линии Пенсионного фонда предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, в состав которой входит набор социальных услуг. В том числе 423 ветеранам — предоставляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Кроме того, севастопольцам, достигшим 80-летнего возраста, предусмотрено 100% повышение размера фиксированной выплаты (входящей в состав страховой пенсии по старости). К сведению, в 2020 году размер фиксированной выплаты для получателей страховой пенсии по старости составляет 5 686,25 руб. И с момента достижения пенсионером 80-летнего возраста размер пенсии автоматически увеличивается на эту сумму.

В свою очередь, неработающим гражданам трудоспособного возраста, которые осуществляют уход за 80-летним гражданином, в заявительном порядке предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Период ухода за престарелым засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода.

Чтобы сделать государственные услуги более доступными, Пенсионный фонд с помощью передвижной мобильной клиентской службы проводит выездные приемы граждан в отдаленных районах города, предоставляет услуги через многофункциональные центры, а также переводит их в электронный формат - когда не выходя из дома, можно получить более 50 государственных услуг ПФР.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!