Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » Как пенсионерам, переехавшим из других регионов, подать в ПФР заявление о способе доставки пенсии
 
 

Как пенсионерам, переехавшим из других регионов, подать в ПФР заявление о способе доставки пенсии

24.09.2020 08:45

При смене места жительства в пределах Российской Федерации получателю пенсии необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд.

Как пенсионерам, переехавшим из других регионов, подать в ПФР заявление о способе доставки пенсии 

Специальное заявление о переводе пенсионного дела теперь не нужно – подается заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные. Удобнее всего такое заявление подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФ (https://es.pfrf.ru/services/). Для этого необходимо:

· войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, используя логин и пароль портала госуслуг;

· выбрать в разделе «Пенсии» вкладку — подать заявление «о доставке пенсии»;

· указать новый территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

· ввести запрашиваемые данные — (при необходимости заполнить новые данные - место жительства/пребывания/фактического проживания);

· в разделе «Сведения о доставке пенсии и иных социальных выплат» указать - кому (пенсионеру или представителю), а также место доставки (по месту жительства/пребывания/фактического проживания) и ввести доставщика пенсии (почтовое отделение, кредитную организацию (банк));

· в разделе «Подтверждение данных» внимательно ознакомиться с необходимой информацией;

· нажать кнопку «Сформировать заявление».

Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.

Таким же способом можно сменить как доставщика (например, выбрав другой банк), так и способ доставки в целом.

Напомним, что пенсионер сам выбирает наиболее удобный для себя способ доставки пенсии – через почтовое отделение (в кассе или на дому) или кредитную организацию (банк).

Заявление можно также подать, обратившись в клиентскую службу ПФР либо в МФЦ. При себе иметь документы, подтверждающие регистрацию по новому месту жительства. Если же пенсионер еще не будет зарегистрирован по новому адресу, то в заявлении ему нужно указать адрес своего фактического проживания.

Обращаем внимание, что при переезде за пределы РФ или переезде на территорию РФ из зарубежных стран правила установления и выплаты пенсии, а также её «перевода» иные.

Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!