Главная страница » Местная администрация » Новости » 2020 год » 2020 » ИНТЕРВЬЮ СОТРУДНИКА МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: КАКИЕ ЭТАПЫ РАБОТ ПРОВОДИЛИСЬ НАД МАСШТАБНЫМ ПРОЕКТОМ «ЛИЦА ПОБЕДЫ»?
 
 

ИНТЕРВЬЮ СОТРУДНИКА МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: КАКИЕ ЭТАПЫ РАБОТ ПРОВОДИЛИСЬ НАД МАСШТАБНЫМ ПРОЕКТОМ «ЛИЦА ПОБЕДЫ»?

2.12.2020 20:15

Как проходила работа над проектом «Лица Победы»?

ИНТЕРВЬЮ СОТРУДНИКА МУЗЕЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: КАКИЕ ЭТАПЫ РАБОТ ПРОВОДИЛИСЬ НАД МАСШТАБНЫМ ПРОЕКТОМ «ЛИЦА ПОБЕДЫ»? 

Онлайн-проект Музея обороны Севастополя «Лица Победы» завершился. Основная часть статей в цикле написана Анной Селивановой, научным сотрудником сектора истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Несколько публикаций подготовили научные сотрудники Илона Беликова и Наталья Кузьмина. В работе было использовано новое музейное издание «Герои битвы за Севастополь».
 
Анна Селиванова – уроженка Севастополя в пятом поколении. Много лет музейной работы посвятила  Дому-музею севастопольского подполья.
По словам Анны, каждая экскурсия и каждая статья о Великой Отечественной находит отклик в её душе. О годах тяжёлых испытаний для страны знает не понаслышке. Бабушка во время войны работала в тылу, дед на Кавказе ремонтировал корабли, обеспечивавшие пополнением и боеприпасами осажденный Севастополь. Были и те, кто не дожил до Победы: брат деда, защищавший Севастополь, пропал без вести в последние дни обороны, а брат бабушки спустя почти два года был расстрелян оккупантами за участие в Севастопольском подполье.
 
«Лица Победы» стали для нее новым опытом научно-исследовательской работы. Публикации Анны выходили на сайте музея и в соцсетях практически ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Они нашли отклик в сердцах аудитории. Об этом говорит большое количество комментариев со словами благодарности и репостов. Мы гордимся нашей сотрудницей, которая в сжатые сроки подготовила вниманию читателей качественный и достоверный материал.
 
О том, как проходила работа над циклом «Лица Победы» – в интервью с Анной Селивановой.
 
- Анна, расскажите, как возникла идея проекта.
- В марте этого года музей-заповедник, как и другие учреждения культуры, был поставлен в рамки серьезных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции и переходом на удаленный режим работы. Но терять своих посетителей нам было, конечно же, нельзя. Поэтому руководство приняло решение об увеличении объема публикаций на сайте и на страницах музея в социальных сетях. Близились памятные дни проведения в 1944 г. Крымской наступательной операции – дни, принесшие Крыму и Севастополю долгожданное освобождение от немецких захватчиков. Завершался первый этап реконструкции Мемориального комплекса «Сапун-гора», на плитах которого у Вечного огня увековечены наименования частей и соединений, а также имена Героев Советского Союза – освободителей города-героя. В связи с работами на комплексе и введенными ограничениями выставочные и научно-просветительские проекты пришлось перенести в сеть Интернет. И родилась идея: рассказать севастопольцам и гостям города в доступной форме о тех, кто освободил наш город.
 
- Кому посвящен данный проект?
- Цикл «Лица Победы» посвящен Героям Советского Союза и дважды Героям, удостоенным этого высокого звания за боевые отличия при освобождении Севастополя в мае 1944 г. Это ежедневные биографии летчиков и пехотинцев, подводников и разведчиков, танкистов и катерников, красноармейцев и генералов. Биографии людей и их подвигов.
 
- Сколько публикаций вышло в свет, и как происходила подготовка?
- Всего в цикле мы опубликовали 240 статей – по числу Героев Советского Союза. В каждой статье я старалась проследить жизненный путь человека, особое внимание уделяя его жизни на войне, его личным воспоминаниям о «сороковыхроковых, военных и фронтовых» или мемуарам тех, кто был с ними знаком, или, например, служил в одном полку. Обязательным для меня было изучение военных архивных документов – наградных листов, донесений о потерях, записей из госпиталей и запасных полков. Интересно было выяснить, существуют ли в наши дни учебные заведения, в которых вырастали наши – тогда будущие – Герои, и в чем они нашли себя после окончания боевых действий. Спасибо нашим хранителям фондов, многое я почерпнула из хранящихся в музее личных дел, анкет участников боев за Севастополь, переписки с научными сотрудниками музея.
 
- Что Вы чувствовали, когда писали о Героях?
- Удивительное чувство сопричастности к судьбам каждого из них и в целом к поколению победителей. Это такие же простые люди, как мы с вами, - любившие, мечтавшие, строившие большую страну. Но, помните, у Рождественского: «Просто выбор был у каждого: я или Родина». У них была Родина, как и у миллионов тех, кто защищал Москву, Севастополь, Сталинград, кто освобождал Европу и штурмовал Берлин. «Все судьбы в единую слиты…». Многие наши читатели оставляли комментарии о том, что лица на фотографиях совсем другие, не такие, как сейчас. Об этом же говорят нам и посетители, приходящие в музей. Да, действительно, выражение глаз совсем другое, и неважно, сделаны снимки в профессиональных фотоателье или же на любительскую камеру, - на этих лицах ожидание Победы и мира, искренние улыбки, на оборотных сторонах – зачастую трогательные надписи, адресованные самым близким людям. Кстати, к 24 июня совместно с Правительством Севастополя мы реализовали выставочный проект, в котором показали Лица Победы – лица почти 80 Героев Советского Союза, защищавших и освобождавших Севастополь.
 
- Есть ли истории и судьбы, которые впечатлили Вас больше всего?
- Очень сложно выделить кого-то одного. Так получилось, что в своей музейной работе я ранее не изучала глубоко тему освобождения Севастополя в 1944 г., ею занимались другие научные сотрудники, поэтому за эти восемь месяцев, пока длился наш цикл, все эти судьбы были для меня, по сути,  «заново открыты». Для меня они все – Герои и Люди с большой буквы.
 
- Планируете подготовку новых проектов?
- Безусловно. Год Памяти и Славы завершается, но впереди у нас не менее важные даты: 80 лет начала Великой Отечественной войны и 80 лет начала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. А значит, новые герои, статьи, выставки и проекты.
 
- И напоследок, что бы Вы пожелали нашим читателям?
- Мне хочется верить, что читателям было интересно знакомиться с судьбами наших воинов-освободителей, несмотря на приличный объем публикаций цикла. Их подвиги – это только одна из очень многих страниц в истории Севастополя. И отсюда очень простые пожелания: любите Севастополь, интересуйтесь его прошлым и настоящим, так незаметно вы каждый день будете создавать его будущее. А музей вам обязательно в этом поможет!
 
 
Фото пресс-службы Музея обороны Севастополя.
Новости администрации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!