Главная страница » Местная администрация » 2020 » На Мемориальном комплексе «Сапун-гора» состоится церемония зажжения Вечного огня после реставрации Обелиска Славы.

На Мемориальном комплексе «Сапун-гора» состоится церемония зажжения Вечного огня после реставрации Обелиска Славы.

8.05.2020 12:22

9 мая 2020 года, в день 75-летия Великой Победы, на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора» Севастопольского военно- исторического музея-заповедника состоится знаменательное событие: у подножия Обелиска Славы воинам – освободителям будет торжественно зажжен Вечный огонь.

Вечный огонь, посвященный подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., был зажжен на Сапун-горе 50 лет назад. В ноябре 2019 года на Мемориальном комплексе начались ремонтно-восстановительные работы, в связи с этим Вечный огонь был торжественно перенесен с Обелиска Славы воинам-освободителям в здание дирекции Музея-заповедника, где и хранился до завершения реставрации памятника. В процедуре перенесения Вечного огня приняли участие коллеги-специалисты  музея-заповедника "Сталинградская битва", которые изготовили факел и лампадку. 

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Правительства Севастополя в день празднования 75-летия Великой Победы Вечный огонь вновь вспыхнет у подножья Обелиска Славы воинам-освободителям как дань памяти поколению Героев, насмерть стоявших за Севастополь и героически освободивших город во время Великой Отечественной войны.  

По причине того, что нам приходится действовать в период ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, торжественную часть и концертную программу мы проводим в онлайн-формате. Жители города-героя смогут увидеть выступление творческих коллективов Севастополя дистанционно: на сайте и в соцсетях Музея-заповедника.